Эксперт рассказал, что на самом деле пролетало над Ливнами

icon 24/06/2018
icon 02:00
Эксперт рассказал, что на самом деле пролетало над Ливнами

Автор:

Утром 21 июня жители Орловской области наблюдали в небе не метеорит, а космический мусор, который сгорел в атмосфере, сообщает РИА Новости со ссылкой на доцента кафедры оптики и спектроскопии Воронежского госуниверситета Лиану Леонову. 

Как отмечает эксперт, космический мусор стал частым явлением после того, как человечество начало активно осваивать околоземное пространство. 

"В земную атмосферу влетает ежедневно сотнями тысяч тонн. Это мы просто не наблюдаем с вами, не видим. Потому что часть этого всего происходит в дневное время и мы это не видим, потому что солнце мешает, а часть — в ночное время. Это настолько слабые потоки получаются световые, что мы это не видим. Когда такие серьезные фрагменты залетают, то мы можем их наблюдать, но в большей степени все пропускаем", — рассказала собеседница агенства.

Леонова также отметила, что метеорит — это космическое тело, упавшее на поверхность Земли. 

21 июня жители Воронежской, Орловской, Тульской и Липецкой областей наблюдали в небе необычный летательный объект. Взволнованные люди делились впечатлениями от увиденного в социальных сетях.