Прокуратура проверит уровень содержания ванадия на орловском полигоне ТБО

icon 21/06/2018
icon 11:30
Прокуратура проверит уровень содержания ванадия на орловском полигоне ТБО

Автор:

Орловская природоохранная межрайонная прокуратура организовала проверку информации общественной организации «Зеленый патруль» о негативном влиянии орловской городской свалки и  других на природные объекты области, сообщили в ведомстве.

К проведению проверочных мероприятий привлечены специалисты контролирующих органов - управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Орловской области.

«Для тщательной проверки доводов обеспечен отбор проб природных объектов аттестованными и аккредитованными лабораториями», - говорится в сообщении прокуратуры.

Ход и результаты проверки находятся на контроле орловского природоохранного межрайонного прокурора.

Напомним, на днях активисты «Зеленого патруля» заявили, что содержание ванадия на орловской городской свалке превышает норму в 58 раз. По словам активистов, металл попадает в приток реки Рыбница, а проведенные геодезические работы на полигоне доказали, что свалка "расползлась" на прилегающие городские территории, уничтожены и загрязнены огромные площади земель.

В конце марта городские власти заявили о планах по рекультивации орловского полигона ТБО с последующим прекращением его эксплуатации. Однако дальше слов дело не продвинулось.

Ранее активисты штаба Алексея Навального в Орле сняли видеоролик, в котором жители населенных пунктов близ полигона жалуются на вонь и «химию».