Ровно год назад в Первой городской управляющей компании стартовала комплексная программа Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Ровно год назад в Первой городской управляющей компании стартовала комплексная программа ">

ПГУК рассказала, как борется с неплательщиками в Орле

icon 28/05/2018
icon 11:31
ПГУК рассказала, как борется с неплательщиками в Орле

Автор:

Ровно год назад в Первой городской управляющей компании стартовала комплексная программа взыскания задолженностей. Сегодня уже подведены первые итоги. Как отметил руководитель ООО "Эксперт-право" Евгений Сапрыкин, только по нежилым помещениям в работе компании в этом году находилось 434 дела на общую сумму более 16 млн рублей. Собственники квартир задолжали еще 14 млн рублей. Дела рассматривались в суде.

«Многие должники, увидев серьезный подход к взысканию долгов, оплатили их в досудебном порядке. Правда, из-за несвоевременной оплаты им пришлось внести еще и пени за просрочку платежей в соответствии с Жилищным кодексом. Часть собственников оплатила долги в ходе рассмотрения судебных дел», - отметил Сапрыкин.

С прошлого года в соответствии с жилищным законодательством РФ в группе компаний Первой городской также начали проводить работу по ограничению (отключению) подачи электричества в квартиры злостных должников. Естественно, до отключения должнику обязательно направляется уведомление с предложением оплатить долг в течение 20 дней. Мера оказалась действенной.

«Я думаю, что социальное, общественное порицание – тоже действенная мера. Должники безответственно относятся прежде всего к судьбе своего дома и к своим соседям. Дом – это имущество собственников. Не управляющей компании, не города, а людей, которые в нем живут. Кстати, я заметил, что в домах с крепким жилищным активом, где жильцы друг друга уважают, злостных должников не бывает», - добавил Евгений Сапрыкин.