Облздрав привел удручающие цифры по больнице из ролика «Рыба гниет с головы»

icon 23/05/2018
icon 12:07
Важная новость
Облздрав привел удручающие цифры по больнице из ролика «Рыба гниет с головы»

Автор:

Департамент здравоохранения Орловской области сообщил удручающие цифры, касающиеся деятельности больницы им. Боткина в Орле. Данные стали ответом на запрос газеты «Орловский меридиан», отправленный из-за ситуации в больнице, попавшей на Youtube.

Как следует из информации департамента, в больнице им. Боткина на 15 участках работают всего 4 участковых врача-педиатра, укомплектованность составляет 26,6%. Население на одном участке составляет 975 человек. Из работающих участковых педиатров 1 человек-пенсионер. В периоды повышенной заболеваемости на фоне сложившейся кадровой ситуации существуют трудности с обслуживанием, как вызовов, так и приема детей в поликлинике. Количество детей, принятых одним педиатром за смену, отмечают в департаменте здравоохранения, доходит до 45 человек, что соответственно приводит к увеличению приема до 5-5,5 часов. В случае ухода врача-педиатра на больничный лист кадровая ситуация только обостряется. Для оказания медицинской помощи детскому населению Северного района «на прием привлечены все врачи дошкольно-школьного отделения, заведующие отделениями, заместитель главного врача по детской поликлинике».

В 2017 году в больницу после окончания обучения в образовательных организациях трудоустроились: 1 врач-акушер-гинеколог; 1 врач-терапевт участковый; 1 врач-травматолог-ортопед; 1 врач-инфекционист. В 2018 году планируется трудоустройство 1 врача-инфекциониста и 1 врача-терапевта после окончания обучения в ординатуре в рамках целевого приема. 21 мая педиатрическая служба детской пополнится 1 врачом-педиатром участковым.

Сейчас департаментом определяется потребность в кадрах в учреждениях здравоохранения Орловской области, сбор и актуализация сведений о вакантных должностях. Кроме того, проводится  работа по целевому приему абитуриентов в образовательные учреждения медицинского профиля и ординаторов, проводятся ярмарки вакансий для выпускников.

«Право на трудоустройство в медицинские организации области и осуществление медицинской деятельности получили с 2016 года выпускники медицинских ВУЗов, успешно прошедшие аккредитацию, по специальностям «Фармация» и «Стоматология», а с 2017 года – по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Медико-профилактическое дело». Эти меры позволят повысить укомплектование медицинских организаций, в том числе, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях врачами-педиатрами участковыми, врачами терапевтами участковыми, врачами-стоматологами, врачами клинической лабораторной диагностики, врачами функциональной диагностики, врачами-эпидемиологами, врачами по общей гигиене, врачами-статистиками, а также специалистами, осуществляющими фармацевтическую деятельность – провизорами и провизорами-технологами», - говорится в ответе департамента здравоохранения.

25 апреля на Youtube появилось видео «Рыба гниёт с головы». В нем посетитель больницы Боткина рассказал, что пришел к врачу с детьми только за справкой в детский сад, но отстояв около 4 часов, так и не дождался приема врача. На камеру телефона он снял комментарий педиатра, который пояснил, почему ему приходится закрывать дверь перед посетителями, не дождавшимися приема. Комментарий представителя медучреждения больше походил на крик души отчаявшегося человека.

«Мне эта слава не нужна. Я вообще теперь буду строго по времени принимать, ни на минуту задерживаться на работе не стану. Мне это зачем? Прозябал в безвестности: и сверхурочно принимал, и по вызовам ходил — все это как должное воспринимали. А где благодарность? Я на таблетках работаю!», - позже прокомментировал педиатр. После случившегося он задумался о том, чтобы перейти в другую больницу, а, возможно, и вовсе уйти на пенсию.

27 апреля врио губернатора Андрей Клычков предложил создать в Орле «идеальную поликлинику». По мнению врио губернатора, в одной из поликлиник города следует создать все условия, которые требуются для нормальной работы: от записи в регистратуре до приема врача. Полученный опыт впоследствии предложено распространить и на другие медицинские учреждения региона.