Жительница Свердловского района ответит в суде за покупку незаконных сигарет

©
В суд по делу обвиняемого в экстремизме датчанина Денниса Кристенсена вызван секретный свидетель под псевдонимом «Алексей Петрович Ермолов», передает корреспондент «Орловских новостей».
Полный «тёзка» прославленного российского военноначальника, которому в Орле установлен памятник и где находится усыпальница Ермоловых, будет допрошен 22 мая. Псевдоним для свидетеля, как было отмечено в суде, выбрала ФСБ. Допрашивать его планируется посредством специальной связи. Секретный свидетель будет находиться не в зале суда, а в специальной комнате, откуда его измененный голос будет выводиться в зал. Участники процесса не будут знать его реального имени и иных установочных данных. Однако с ними ознакомят судью Алексея Руднева.
Адвокаты Кристенсена 21 мая подали свои возражения против допроса свидетеля таким образом, посчитав, что для этого нет веских оснований. Председательствующий по делу рассмотрит возражения в день допроса свидетеля, когда ФСБ передаст конверт с его показаниями.
Деннис Кристенсен был задержан 26 мая 2017 года. С тех пор он содержится в СИЗО. Накануне задержания в доме, где собирались местные последователи запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы», ФСБ и полиция провела обыски. Силовики сообщили, что в ходе обысков была изъята экстремистская литература. Кроме того, отмечали в силовом ведомстве, были получены показания свидетелей о причастности датчанина к преступлению экстремистской направленности.
Как следует из обвинения, предъявленного Кристенсену, он, достоверно зная о решении суда, который в 2016 году запретил МРО «Свидетели Иеговы – Орёл», тем не менее продолжал ей руководить, проводить собрания, богослужения и распространять религиозную литературу, в том числе ту, что была признана экстремистской. На первом заседании по делу в суде адвокаты Кристенсена сравнили его преследование с «геноцидом по религиозному признаку».