В Орле компанию, пожаловавшуюся на нехватку ТБО, обвинили в вываливании отходов на полигон

icon 02/04/2018
icon 17:22
Важная новость
В Орле компанию, пожаловавшуюся на нехватку ТБО, обвинили в вываливании отходов на полигон

Автор:

В марте ОГТРК сняла сюжет, в котором рассказывается о том, что на открывшемся в январе мусороперерабатывающем заводе «ЭкоСити» посетовали на нехватку мусора. Представители компании говорили, что это происходит из-за того, что перевозчики отходов продолжают вывозить его на полигон.

Между тем 2 апреля в распоряжении «Орловских новостей» оказались видеозаписи, на которых запечатлено, как мусоровоз сваливает мусор на полигоне. При этом автор видео отмечает, что данный участок закреплен за «ЭкоСити». На место выезжала специальная комиссия, включавшая в себя представителей администрации Орла,  которая по итогам осмотра полигона составила соответствующий акт.

«Производится несанкционированное захоронение твердых бытовых отходов», - говорится в акте.

В компании "ЭкоСити" Орловским новостям" заявили о своей непричастности к захороению отходов, а также о намерении оспорить указанный выше акт. Кроме того, в компании заявили, что данный земельный участок до декабря 2017 года находился в аренде у компании "ОПЭК", "ЭкоСити" же использовало его на правах субаренды. "Вместе с тем, договор аренды у "ОПЭК" истек в декабре 2017 года", - отметили в компании. 

 

Полигон ТБО под Орлом эксплуатируется 45 лет. На него каждый год привозят почти 140 тысяч тонн мусора. В марте чиновники заявили, что в скором времени приступят к его поэтапной рекультивации.