«Отправить руководство Орла в отставку»: Косогов поставил условия, при которых возьмется за спасение ПАТП

icon 20/02/2018
icon 13:20
Важная новость
«Отправить руководство Орла в отставку»: Косогов поставил условия, при которых возьмется за спасение ПАТП

Автор:

Депутат горсовета Евгений Косогов дал официальный ответ на вчерашнее предложение врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова заняться спасением МУП «ПАТП-1». По мнению народного избранника, руководитель региона попытался взять его «на слабо». Косогов согласился взять на себя руководство предприятием, но прежде, врио губернатор должен выполнить некоторые условия.

- Вчера врио губернатора Андрей Клычков во всеуслышание предложил мне возглавить МУ «ПАТП №1». Его предложение мной и жителями Орла было воспринято, как взять «на слабо»… Я не азартный человек и, на мой взгляд, в каждом деле должен присутствовать здравый смысл. Поэтому ответственно заявляю, что при действующем руководстве Орла многие благие и здравые начинания будут тем или иным способом саботироваться и блокироваться. Я говорю это открыто, так как более двух лет являюсь депутатом горсовета и постоянно вижу реальную ситуацию, при которой практически все разумные инициативы и предложения депутатов не были реализованы исполнительной властью Орла, - подчеркивает депутат.

По его мнению, возродить предприятие возможно при максимальной поддержке и личном участии Андрея Клычкова. Для этого потребуется разработать эффективную «дорожную карту» по оздоровлению предприятия и произвести полную перезагрузку организации пассажирских перевозок в Орле. Также необходимо создать равные условия работы для всех участников данного рынка. А чтобы сделать ПАТП прибыльным и безубыточным, потребуется субсидия из областного бюджета. Это позволит вывести предприятие из стадии банкротства, приобрести новые автобусы и запчасти. Директором предприятия, по мнению Косогова, нужно назначить человека, обладающего опытом работы в автотранспортной отрасли. Для этого необходимо провести конкурс по выбору самого достойного кандидата. Также следует подготовить эффективный бизнес-план, расчитанный минимум на 2 года, «увязанный с железобетонным финансированием МУ «ПАТП-№1» из городского и областного бюджета». 
- По поводу предложения скажу следующее: я мог бы взять шефство над ПАТП, но при условии, если глава региона даст личные и письменные гарантии достаточного финансирования данного предприятия для закупки новых автобусов и полного обновления материально-технической базы предприятия, - обозначил условия Косогов. 
Депутат призывл врио губернатора детально разобраться в проблемах предприятия и озвучить фамилии тех, кто довел ПАТП до банкротства.

- Почему бы Андрею Евгеньевичу жёстко не спросить со своего заместителя Усикова А.Е. – бывшего главы администрации Орла, который устроил кадровую чехарду в МУ «ПАТП-№1», тем более что именно при нем данное предприятие было введено в стадию банкротства? – предложил депутат. - Считаю необходимым также напомнить Клычкову фразу, которую он озвучил в октябре 2017 года: «В Орле нет хозяина!». Так вот, уважаемый Андрей Евгеньевич, в данном вопросе Вы, безусловно, правы! Предлагаем в самый короткий срок «оздоровить» команду городского руководства! От имени жителей Орла мы призываем вас сделать решительный и волевой шаг и в самый короткий срок отправить в отставку руководство Орла в связи с утратой доверия. 

Напомним, врио губернатора Андрей Клычков предложил привлечь депутата горсовета Евгения Косогова к спасению ПАТП-1 19 февраля на совещании в облправительстве. Он отметил ту активность, которую проявляет народный избранник по отношению к обанкротившемуся предприятию и предложил заняться выводом предприятия из кризиса, «раз он знает, как это сделать».

Ранее Косогов заявил, что не оставит город без муниципального автотранспорта и пообещал дойти до президента в поисках помощи для ПАТП-1. В конце прошлой неделе он организовал выезд экс-сотрудников предприятия в Москву, где те провели одиночные пикеты у дверей приемной Путина, Зюганова и здания Госдумы.