Подозреваемого в мошенничестве экс-директора «АИЖК» Кочергина выпустили на свободу

icon 11/12/2017
icon 13:00
Главная новость
Подозреваемого в мошенничестве экс-директора «АИЖК» Кочергина выпустили на свободу

Автор:

Бывший директор «АИЖК Орловской области» Сергей Кочергин, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями и покушении на мошенничество, будет дожидаться результатов расследования по уголовному делу на свободе. На днях Кочергин вышел из СИЗО, о чем сообщил на своей официальной странице в Фейсбук. 10 декабря подозреваемый по делу коррупционной направленности уже находился в Москве.

Срок заключения под стражей Сергея Кочергина вышел 8 декабря, к этому времени следствие не выступило перед судом с ходатайством о продлении ему меры пресечения, и бывшего руководителя «АИЖК» отпустили восвояси.

Напомним, Сергей Кочергин прибыл в Орел из Москвы по приглашению экс-губернатора Вадима Потомского. 25 октября 2016 года Кочергина задержали. Ему вменяют превышение должностных полномочий и мошенничество (ст.285 УК РФ и 159 УК РФ). В деле фигурирует сумма свыше 260 млн рублей, а также эпизод с продажей кинотеатра «Родина» компании «Мостострой-66», причем денег за эту сделку последняя не перечислила.

На заседании по избранию меры пресечения в апреле этого года экс-глава орловского АИЖК заявил, что выполнял приказы губернатора и начальника департамента имущества Андрея Синягова. Обоих чиновников он называл «заказчиками» своего уголовного преследования.