9 ноября на внеочередной сессии горсовета депутат горсовета, руководитель общественного дв Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> 9 ноября на внеочередной сессии горсовета депутат горсовета, руководитель общественного дв">

«Все сроки уже прошли»: Орловские депутаты в очередной раз раскритиковали работу УКХ

icon 09/11/2017
icon 13:32
Важная новость
«Все сроки уже прошли»: Орловские депутаты в очередной раз раскритиковали работу УКХ

Автор:

9 ноября на внеочередной сессии горсовета депутат горсовета, руководитель общественного движения «Без Ям Орловщина» Евгений Косогов предложил рассмотреть в разделе «Разное» ход программы по благоустройству городской среды.

«Последний срок, который называл Зуев 1 ноября. Сегодня уже 9 число, а мы до сих пор делаем дворы. Все сроки уже прошли. Напоминаю, что вообще работы должны были быть сданы в сентябре. Предлагаю выслушать сегодня ответы УКХ по этому вопросу», - обосновал свое предложение Косогов.

Депутаты его поддержали.

«Как вы помните, последние две недели шли дожди, поэтому работы пришлось притормозить. 17 дворов уже принято. 73 из 76 под асфальтом. На сегодняшний день осталось три двора. Один двор укатывают сегодня, еще два сделают в ближайшее время», - ответил начальник управления коммунального хозяйства Дмитрий Зуев.

Мэр Орла напомнил чиновнику, что во вторник на рабочем совещании у главы горадминистрации он обещал сделать все "сегодня". "Сегодня это в четверг?" - задался вопросом Василий Новиков.

Депутаты в очередной раз раскритиковали работу УКХ. 

Косогов сказал, что встречался с председателем облсовета, секретарем реготделения партии «Единая Россия» Леонидом Музалевским и тот ему передал, что также не доволен реализацией партпрограммы в этом году.

«Леонид Семенович сказал, что будет принят комплекс мер, в том числе, и взыскательных в отношении виновных лиц вплоть до увольнения. И действовать он будет жестко. Вы все лето просидели, а в октябре начали закатывать асфальт, когда должны уже были подписывать акты приемки. Вы берете на себя ответственность за укладку асфальта в нарушение технологий. По адресам Пожарная, 25, Кромская, 10, Машкарина, 20 уже потрескался асфальт. Леонид Семенович также передал, что не уверен, что за такую работу будет оплата», - заявил Косогов. 

Но для Зуева нашелся и защитник - депутат горсовета Владимир Ветров. 

«Хочу заступиться за Дмитрия Михайловича. Он у нас уже стал каким-то «козлом отпущения». Но никто не задумывается о том, какой большой объем работ на него возложили. Человек бегает и суетится, в кабинет свой попасть банально некогда. Я считаю, что такой объем надо было разделить между управлениями. Все на него наткнулись, а кто готов стать на его место и завтра все решить?» - задался вопросом Ветров.

Все начали выкрикивать фамилию Косогов. «Да, он молодец, справился с Игнатушиным, таким гигантом», - только и сказал Ветров.
«Сроки сорваны - это факт, вина заказчика на лицо. Но мы все учтем и будем делать работу над ошибками в 2018 году», - подытожил сити-менеджер Орла Александр Муромский.

Напомним, в этом году в программу благоустройства вошли 77 дворов, бульвар Победы и парк Ботаника. Также планировалось подготовить проектно-сметную документацию на благоустройство Детского парка. На эти цели выделили 131,7 млн рублей.

Работы подрядчиков не раз вызывали нарекания жителей. Довольно часто рабочие попадали в объектив фото и видео камер за укладкой дорог в снег и дождь. За срыв сроков реализации программы вице-спикер орловского облсовета Михаил Вдовин призвал горадминистрацию уволить виновных сотрудников.