Уголовное дело зампрокурора Ливенского района Олега Карпенко направлено в суд

icon 23/10/2017
icon 18:23
Важная новость
Уголовное дело зампрокурора Ливенского района Олега Карпенко направлено в суд

Автор:

Следственный комитет направил в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора Ливенского района Олега Карпенко, обвиняемого в мошенничестве (ч.3 ст. 159 УК РФ).

Как 23 октября сообщили в ведомстве, прокуратура уже отвердило обвинительное заключение.

«Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщила официальный представитель орловского СУ СК Юлия Дорофеева.

Олег Карпенко был задержан 2 августа 2016 года сотрудниками ФСБ при получении денег от заместителя гендиректора фирмы ООО «Строй-проект-сервис» за оказание содействия в прекращении уголовного дела в отношении своего начальника за невыплату зарплаты работникам. В общей сложности сумма взятки составляла 800 тысяч рублей, из них 600 тысяч были переведены на карту Карпенко, остальные – наличными.

Изначально дело в отношении зампрокурора было возбуждено по ч.5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере с использованием должностного положения). Однако впоследствии оно было переквалифицировано в ч.3 ст. 159 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы. В ходе первого судебного заседания по избранию меры пресечения Карпенко заявлял, что его дело должно расследоваться именно по этой статье.