Обманутые дольщики штурмуют АИЖК в Орле

icon 20/10/2017
icon 14:57
Важная новость
Обманутые дольщики штурмуют АИЖК в Орле

Автор:

Обманутые дольщики дома по улице Панчука, который строило АИЖК Орловской области, 20 октября пришли в офис агентства, чтобы выяснить, что им делать и как быть.

В офисе собралось около 70 человек. Люди требуют дать ответы, куда делись их деньги и что им делать.

Напомним, дома на ул. Панчука «Агентство Ипотечного Жилищного Кредитования Орловской области» начало строить в 2015 году. Но на половине пути у компании закончились деньги. В ходе расследования этого обстоятельства в полиции завели уголовное дело на бывшего директора. Выяснилось, что общая сумма хищений при долевом строительстве составила более 37 млн рублей. На сегодняшний день полиция расследует по данным фактам четыре уголовных дела. В хищениях подозреваются должностные лица АО «АИЖК Орловской области», АО «АСК Инжиниринг» и АО ТСК. 

25 августа на заседании облсовета депутаты обсудили эту проблему. К ответу призвали нового гендиректора АО «АИЖК Орловской области» Марию Карпачеву. Она заявляла, что один из двух домов планировалось сдать в сентябре. Сроки строительства второго дома сдвинулись на 2018 год. Также отмечалось, что всего на объектах 91 дольщик. «Дольщиков обманула компания, на 96% принадлежащая региональному управлению государственного имущества. Где руководитель управления Синягов? Почему он уходит от ответа? Я буду делать депутатский запрос в правоохранительные органы, чтобы они выяснили роль Синягова в этой истории. Кочергин уже арестован», - заявил на заседании депутат Игорь Рыбаков.