В АИЖК Орловской области предложили дольщикам один дом на всех

icon 25/08/2017
icon 14:30
Важная новость
В АИЖК Орловской области предложили дольщикам один дом на всех

Автор:

 

25 августа на заседании облсовета депутаты обсудили проблему «обманутых» дольщиков, с прошлого года ожидающих завершения строительства двух домов на ул. Панчука. Депутатов интересовало, когда орловцы получат ключи от своих квартир. К ответу призвали гендиректора АО «АИЖК Орловской области» Марию Карпачеву. По словам представителя компании, в настоящее время один из двух домов находится на завершающей стадии строительства.

- Кирпичный дом должны были сдать в июне, но сроки сорваны, на объекте сменился подрядчик. На данный момент готовность объекта составляет 92%. Сдать объект планируют в сентябре. В этом доме у нас 125 дольщиков. Второй дом – монолит – должны были закончить в сентябре этого года, но строительство приостановлено. Сроки сдвинулись на июнь 2018 года. Здесь у нас 91 дольщик. Строительство не ведется, т.к. приостановлено финансирование со стороны банка. Ведутся переговоры по реструктуризации долга, - пояснила Карпачева.

Вице-спикер облсовета, единоросс Михаил Вдовин вступился за дольщиков монолитного дома и потребовал от гендиректора «АИЖК» ответить, как компания планирует решать их проблему.

- Мы можем предложить им квартиры в кирпичном доме, - предложила вариант Карпачева.

К обсуждению проблемы подключился депутат Игорь Рыбаков. По его мнению, к решению проблемы вновь следует подключить правоохранительные органы.

- Дольщиков обманула компания, на 96% принадлежащая региональному управлению государственного имущества. Где руководитель управления Синягов? Почему он уходит от ответа? Я буду делать депутатский запрос в правоохранительные органы, чтобы они выяснили роль Синягова в этой истории. Кочергин уже арестован, - напомнил Рыбаков.

Напомним, дома на ул. Панчука «Агентство Ипотечного Жилищного Кредитования» начало строить в 2015 году. Но на половине пути у компании закончились деньги. В ходе расследования этого обстоятельства в полиции завели уголовное дело на бывшего директора. Выяснилось, что общая сумма хищений при долевом строительстве составила более 37 млн рублей. На сегодняшний день полиция расследует по данным фактам четыре уголовных дела. В хищениях подозреваются должностные лица АО «АИЖК Орловской области», АО «АСК Инжиниринг» и АО ТСК.