Орел заменит устаревшие уличные светильники на светодиодные

icon 26/05/2016
icon 20:03
Орел заменит устаревшие уличные светильники на светодиодные

Автор:

В городской администрации рассказали подробности проекта по модернизации уличного освещения Орла в рамках энергосервисного контракта. Работа будет вестись в рамках подготовки к юбилею. Важная деталь - затраты на приобретение новых энергосберегающих светильников, их монтаж, а также демонтаж старых и сопутствующие виды работ несёт инвестор в рамках государственно-частного партнёрства. Бюджетные средства использоваться не будут. Возврат инвестиций запланирован за счет фактически достигнутой экономии по оплате энергоресурсов. Это позволит, не отвлекая бюджетные средства, модернизировать всю систему наружного освещения в комплексе. Характерно, что реконструкция будет проводиться сразу на десятках объектов – уточнили в пресс-службе городской администрации.

Дополнительно в рамках проекта будет внедрена автоматическая система управления наружным освещением, которая исключит возможность несанкционированных подключений, позволит обеспечить соблюдение графика горения осветительных приборов из единого диспетчерского центра, а также будет передавать на пульт сведения о работоспособности каждого из более чем 12 тысяч светильников. Это в свою очередь позволит сократить затраты на ремонтные работы.

Экономия электроэнергии, предложенная инвестором - фирмой «Ростелеком», должна составить не менее 73%. Или 6 млн. 351тыс. кВт*ч за 1 год при улучшении качества освещения улично-дорожной сети и пешеходных пространств. Все работы должны быть произведены до конца текущего года. На этой неделе была передана для установки первая партия светильников - 66 штук. Работы уже начаты, они сейчас ведутся на улице Афонина в Заводском районе города Орла.

Также на совещании речь шла о том, что необходимо обеспечить хранение и последующую сортировку демонтированных светильников. Заняться этим поручено МКУ «УКХ г. Орла». Пригодные для дальнейшей эксплуатации светильники будут использованы в местах, которые пока не обеспечены новыми. Примечательно, что энергосберегающие светильники из японских светодиодов производит местное предприятие «Пумос».