«Нельзя экономить за счёт здоровья детей» Депутат Кошелев выступил против пятидневки в школах

icon 17/10/2017
icon 16:00
«Нельзя экономить за счёт здоровья детей» Депутат Кошелев выступил против пятидневки в школах

Автор:

На профильном комитете облсовета 17 октября обсудили перевод школ Орловщины на пятидневный режим работы. В настоящее время возможность сделать в школах субботу выходным днём могут муниципальные образования. Руководитель департамента образования области Татьяна Шевцова пояснила, что у такой системы есть свои плюсы и минусы.

Однако народные избранники пришли к выводу, что минусов в пятидневки больше. Так, председатель комитета Олег Кошелев рекомендовал отказаться от идеи пятидневки и вернуться к привычным шести дням учебы.

 - Мы сэкономим на зарплате учителей, мы сэкономим на перевозке детей, питании, электричестве и тд. Но повышается нагрузка на учителей и детей. Им приходится готовиться к 7-8 урокам ежедневно. А раньше они готовили к 5-6 занятиям. У педагогов и школьников будет копиться усталость. К тому же дети лишаются возможности заниматься дополнительным образованием, потому как занятия заканчиваются не раньше  16ч. Он просто не успевает на тренировки и кружки. Мы не можем экономить за счёт здоровья детей,-отметил Кошелев.

Региональному департаменту образования депутаты рекомендовали провести мониторинг ситуации.