Депутаты орловского облсовета готовы отказаться от бесплатных школьных обедов, но не от увеличения собственных зарплат

icon 16/10/2017
icon 15:00
Важная новость
Депутаты орловского облсовета готовы отказаться от бесплатных школьных обедов, но не от увеличения собственных зарплат

Автор:

Депутаты облсовета готовы отказаться от некоторых социальных обязательств и сократить расходы на содержание администраций. Однако от увеличения собственных зарплат пока не отказываются. Эти темы подняли 16 октября на заседании комитета по законодательству, при обсуждении бюджета на следующий год.  

- Мы обязаны отказаться от социальных обязательств, таких как бесплатный проезд, питание школьников, льготы на ЖКХ, - заявила председатель комитета Лариса Удалова. - Это, возможно, станет одним из самых больных вопросов и вызовет бунт. Сначала мы непонятно откуда раздаем это все, создаем себе хороший имидж, но потом нам приходится отказываться, а люди уже привыкли. Ни в каких регионах больше такого нет, а мы боимся от этого отказаться. Вы вспомните, в какую кабалу попала область с этими льготами на ЖКХ. Часть долгов чудом удалось выровнять.  

По ее мнению, льготное питание необходимо предоставлять только нуждающимся, потому что большинство детей не едят то, что им предлагает школьная столовая.

- 60-70% того, что мы закладываем – выбрасывается в мусорку. У меня сердце кровью обливается. Тех, кто кушает – единицы. Здесь нужен дифферинцированный подход.

С Удаловой согласилась руководитель областного департамента финансов Елена Сапожникова, представившая прогнозный план бюджета.

- Мы уже пришли к тому, что нужно жить по средствам. Если вспоминать прошлый год, то мы больше миллиарда рублей погасили в качестве дебиторской задолженности, потому что понапринимали на себя обязательств, а доходы провалилсь, - пояснила Сапожникова.

Также на заседании было отмечено, что в будущем году планируется сокращение расходов на содержание чиновничьего аппарата. По мнению собравшихся, в некоторых муниципальных образованиях штат администраций очень сильно раздут, поэтому нужно принять «волевое решение».   

К слову, обсудили депутаты и такую строку расходов как собственные зарплаты. Бюджет 2018 года предполагает увеличение финансирования «на функционирование законодательных органов государственной власти» на 3 млн рублей. Как объяснила председатель комитета Лариса Удалова, зарплата работников облсовета увеличится на уровень инфляции – на 4%.