Под Орлом жители пожаловались Медведеву на овцепаса

icon 24/05/2016
icon 18:14
Важная новость
Под Орлом жители пожаловались Медведеву на овцепаса

Автор:

Жители орловского села Ломовец пожаловались в общественную приемную Дмитрия Медведева на овцепаса, который угрожает им «физическим насилием». О межнациональном конфликте 24 мая написал в своем блоге вице-спикер облсовета Михаил Вдовин.

«Суть конфликта, изложенная в жалобе, сводится к тому, что жителей Ломовца возмутило вызывающее поведение новоявленного предпринимателя, который, с их слов, не имея никаких разрешений, производит на территории земель поселения выпас стада быков и отары овец. В письме приводится немало примеров грубых нарушений со стороны данного фермера, угроз селянам за то, что они высказывают ему своё недовольство. Их жалобы в различные районные и областные структуры своего результата не дали, и предприниматель продолжает бравировать перед населением поселка своими связями и безнаказанностью», - пишет Вдовин.

Депутат также отметил, что он выезжал на место, куда в том числе были приглашены замглавы Орловского района и представитель правоохранительных органов.

«Разговор в селе подтвердил информацию, изложенную в обращении жителей. В ходе переговоров мы нашли взаимоприемлемое решение: я предложил обеим сторонам проявлять терпение. Присутствующим представителям власти, контролирующим и правоохранительным органам, предложено незамедлительно включиться в работу по разрешению ситуации», - написал вице-спикер облсовета.

Он добавил, что в связи с возникшей ситуацией у него возникли вопросы и к власти на местах, и к правоохранительным органам, которые заняли «наблюдательную позицию».

«Этот, казалось бы, частный случай отражает тревожную тенденцию, когда к людям, которые прожили на своей земле целую жизнь, и у кого на местных кладбищах лежат их предки, приходят со стороны и, пользуясь финансовыми и другими ресурсами, разрушают их привычный уклад. Над этим следует задуматься и, особенно, власти на местах», - отметил Вдовин, добавив, что письма с требованием разобраться в ситуации уже направлены «руководителям района, Россельхознадзора и начальнику Управления УМВД по Орловской области».