29 сентября в ходе заседания облсовета депутаты обсудили социально-экономическую ситуацию Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> 29 сентября в ходе заседания облсовета депутаты обсудили социально-экономическую ситуацию ">

«Дормаш» планируют возродить во второй половине 2018 года

icon 29/09/2017
icon 11:25
Главная новость
«Дормаш» планируют возродить во второй половине 2018 года

Автор:

29 сентября в ходе заседания облсовета депутаты обсудили социально-экономическую ситуацию на заводе «Дормаш». Последние новости о предприятии рассказал замгубернатора по промышленности и связи Игорь Козин.

По его словам, к кризису на предприятии привели несколько факторов: экономически необоснованные кредиты, высокая себестоимость продукции, неэффективная работа руководства. Все это привело к организации финансовой пирамиды и накоплению долгов. 

На сегодняшний день благодаря продаже трех бульдозеров долг по зарплате удалось снизить на 13 млн рублей. Сотрудникам предприятия остаются должны 59 млн рублей. Козин также отметил, что собственник всячески препятствовал продаже техники, хотя это помогло бы в кратчайшие сроки рассчитаться по долгам. 

Ситуация на предприятии находится на особом контроле у губернатора. Областное руководство планирует возобновить производство. Для этого уже разработана Дорожная карта. Сейчас она находится на утверждении в Минпромторге. Согласно ей, завод должен заработать во второй половине 2018 года, - заявил замгубернатора.

К обсуждению проблемы подключилась депутат облосовета Валентина Остроушко. По ее словам, приходу потенциальных инвесторов мешает гендиректор «Дормаш-Интернешнл» Виктор Воропаев.

«На завод пытались войти два инвестора, но им не удалось выстроить отношения с Воропаевым. Ему не удалось внятно объяснить экономическую деятельность на предприятии, он запрашивал слишком много и не хотел уходить с должности. Поэтому белорусы ушли. Не помешает ли Воропаев планам следующего инвестора, он останется работать?» – задала вопрос Козину Остроушко.

В ответ на это Козин заявил, что Воропаев не останется в Дормаше.

Напомним, Евгений Воропаев был задержан 6 августа прошлого года. В отношении него по материалам проверки прокуратуры полицией возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями». Как считает следствие, подозреваемый в 2015 году от лица предприятия заключил договор с акционерным обществом «Семипалатинский машиностроительный завод» на поставку погрузчика. При этом Евгений Воропаев не имел намерений и возможности исполнить подписанные обязательства. На счёт «Дормаш-Интернешнл» были перечислены почти 2 миллиона рублей, но до настоящего времени обязательства по договору не исполнены, в результате заводу причинен ущерб в особо крупном размере.

Евгений Воропаев является племянником владельца завода «Дормаш» Виктора Воропаева. По сути, «Дормаш-Интернешнл» - это «дочка» основного предприятия, которая вела его «бумажные» дела, заключала сделки.  Позже губернатор Орловской области Вадим Потомский заявлял, что арест гендиректора «Дормаш-Интернешнл» говорит о том, что правоохранительные органы намерены понять, что на самом деле произошло с предприятием, стоящим на грани банкротства. Сам Потомский уверен, что завод банкротили намерено.

Ранее начальник департамента промышленности Геннадий Парахин заявлял, что объем выведенных со счетов предприятия средств за последние годы оценивается примерно в два миллиарда рублей. При этом долги по зарплате перед работниками «Дормаша» превысили 42 млн рублей.

Однако суд не нашел оснований для избрания ему меры пресечения в виде заключения в СИЗО. Это означает, что на период следствия он будет находится на свободе. Воропаева отпустили из зала суда. В ИВС он провел четыре дня.

Само же предприятие сейчас находится на грани банкротства. На днях арбитражный суд Орловской области удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Анжелы Юдиной о продлении на полгода процедуры банкротства ЗАО «Дормаш». Таким образом, процедура будет продлена до 13 января 2018 года.

За это время конкурсный управляющий должен будет завершить и представить отчет о финансово-хозяйственной деятельности, активах и прочие полагающиеся в случае банкротства документы.

С иском о признании «Дормаша» банкротом в 2015 году обратилось ООО «Интер РАО – Орловский энергосбыт». На предприятии была введена процедура наблюдения, по результатам чего ЗАО было признано несостоятельным. Весной 2017 года в отношении предприятия ввели конкурсное производство.

Региональные власти постоянно заявляют, что предпринимают все меры, чтобы спасти производство, в частности, путем привлечения инвесторов, при этом постоянно называются разные потенциальные инвесторы – от белоруссов до «Ростеха». Между тем в июне 2017 года конкурсный управляющий Анжела Юдина сообщила, что на завод «Дормаш» до сих пор не обращался ни один потенциальный инвестор.

В апреле 2017 года губернатор Вадим Потомский заявлял, что о долгах «Дормаша» по зарплате он рассказал генпрокурору Юрию Чайке. Однако долги продолжали расти. В июле 2017 года сообщалось, что их сумма приближается к 80 млн рублей. В начале сентября суд удовлетворил требования прокуратуры в интересах работников ЗАО «Дормаш» и вернул предприятию пять бульдозеров, которые пойдут на погашение долгов по зарплате.