В Орле совет строителей согласился предоставлять городу 10% площадей в новом доме за бесплатную землю

icon 27/09/2017
icon 13:30
Главная новость
В Орле совет строителей согласился предоставлять городу 10% площадей в новом доме за бесплатную землю

Автор:

Совет строителей 27 сентября выслушал предложение городской администрации, касающееся предоставления земли без проведения аукциона.     

Поводом для появления данного предложения стало обрушение стены жилого дома, произошедшее в августе на Набережной Дубровинского. По словам первого заместителя главы горадминистрации Олега Минкина, сложившаяся ситуация показала, что муниципалитет не способен оперативно решать вопросы предоставления жилья и требует поиска новых подходов.

- На сегодняшний день в Орле около 140 домов находятся в аварийном состоянии. Расселить необходимо 7 тыс человек. На эти цели требуется около 2,5 млрд рублей. Задача архи важная и архи неподъемная. Муниципалитет остался один на один с этой проблемой. Изученный опыт других городов показывает, что с этой задачей можно справиться, - заявил Минкин.

Предполагается, что застройщики будут участвовать в конкурсном отборе на право заключения инвестиционного договора. Они смогут получить земельные участки бесплатно, предоставив муниципалитету не менее 10% площади в новом доме.

Землю получит тот, кто предложит больший процент готовых площадей. Победитель отбора может сразу предоставить городу готовые квартиры, не дожидаясь ввода в эксплуатацию нового объекта. Администрация будет использовать эти квартиры для решения аварийных ситуаций и расселения из аварийного жилого фонда. 

В целом, предложенный вариант не вызвал возражений у представителей строительных компаний.

- 10% площади - приемлемо, - согласились застройщики.

Получив от совета строителей несколько существенных дополнений в готовящийся законопроект, мэр Орла Василий Новиков рекомендовал доработать документ на горсовете и передать на рассмотрение областным депутатам. Возможно, после одобрения проекта всеми заинтересованными сторонами, данная инициатива начнет реализовываться уже с 1 января 2018 года.