В УКХ Орла объяснили отсутствие работ на 21 дворовой территории

icon 23/09/2017
icon 12:00
Важная новость
В УКХ Орла объяснили отсутствие работ на 21 дворовой территории

Автор:

Представители УКХ Орла ответили на обвинения членов общественного движения «Без Ям Орловщина» в предоставлении недостоверной информации о ходе ремонта дворов. В частности активистов возмутило количество объектов, где к работам даже не приступали. По словам чиновников, количество расторгнутых контрактов с подрядчиками увеличилось, именно по этой причине на объектах не ведутся работы. Публикуем ответ управления полностью.

По существу вопросов, изложенных представителями общественного движения «Без ям Орловщина», МКУ «УКХ г. Орла» сообщает, что в своем докладе на заседании Правительства Орловской области 18.09.2017 А.С. Муромский доложил, что по состоянию на текущую дату расторгнуты 2 муниципальных контракта по ремонту проезжей части 7 дворовых территорий. Однако, к 19.09.2017 количество расторгнутых контрактов по ремонту проезжей части дворовых территорий увеличилось. На сегодняшний день расторгнуто 4 муниципальных контрактов, общим количеством - 21 дворовая территория. Перечень дворовых территорий, на которых не начаты работы, в составе расторгнутых контрактов.

В настоящее время повторно запушена процедура торгов по расторгнутым муниципальным контрактам. На остальных дворовых территориях многоквартирных жилых домов ведутся ремонтные работы: по установке бортового камня, укладке асфальта на тротуары и проезжую часть, установке урн и лавочек, а также осветительных приборов.

За срывы сроков обязательств по муниципальным контрактам подрядным организациям будут начислены пени и штрафы. За ходом и качеством работ по благоустройству дворовых территорий осуществляется постоянный контроль. По факту выявленных замечаний подрядным организациям выдаются предписания с требованиями устранить недостатки.

После выполнения работ по укладке асфальта лаборатория КУ ОО «Орелгосзаказчик» на основании договора безвозмездного оказания услуг производится отбор проб для проверки качества выполненных работ.

На все объекты благоустройства дворовых территорий муниципальными контрактами предусмотрены гарантийные обязательства Подрядчиков на срок 4 года с даты подписания актов приемки законченных работ. Исполнение контракта Подрядчиком обеспечивается банковской гарантией. Оплата ремонтных работ будет произведена после сдачи объекта в эксплуатацию.

Напомним, ранее активисты направили в адрес губернатора и председателя облсовета обращение, в котором заявили, что глава администрации Александр Муромский, отчитывавшийся о ходе ремонта, предоставил недостоверную информацию. По его словам, работы ведутся на 70 из 77 объектах. Общественники же утверждают, что в действительности в 16 дворах к ремонту еще вообще не приступили, еще в 23 практически ничего не сделано, а в завершающей стадии ремонт лишь в 29 дворах. При этом срок исполнения муниципальных контрактов истек еще 15 сентября.