«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Общественники о ремонте дворов в Орле

icon 22/09/2017
icon 14:33
Важная новость
«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Общественники о ремонте дворов в Орле

Автор:

Общественное движение «Без Ям Орловщина» направили в адрес губернатора и председателя облсовета обращение, в котором пожаловались на программу ремонта дворов в Орле. Общественники заявляют, что глава администрации Александр Муромский, отчитывавшийся о ходе ремонта, предоставил недостоверную информацию.

Как говорится в обращении, на еженедельном совещании в облправительстве Муромский заявил, что ремонт выходит на финишную стадию. По его словам, в 27 дворах работы завершены, остальные находятся в стадии приемки. По 7 дворовым территориям расторгнуты контракты, идет процесс смены подрядчика. Муромский отметил, что по 70 из 77 объектам у него сомнений нет.

«Активисты общественного движения «Без ям Орловщина» с 19 по 21 сентября провели рейды по всем дворовым территориям Орла, которые были включены в Федеральную программу «Городская среда». Итог прямо скажем удручающий, так как те данные, которые озвучил глава администрации…далеки от действительности. Де-факто и де-юре его отсчет можно сравнить с высказыванием: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги»!  Мы уверены, что губернатора и председателя областного совета, как и всех жителей Орла, попытались жестокого обмануть», - говорится в обращении.

Общественники утверждают, что в действительности на сегодня в 16 дворах к ремонту еще вообще не приступили, еще в 23 практически ничего не сделано, а в завершающей стадии ремонт лишь в 29 дворах. При этом срок исполнения муниципальных контрактов истек еще 15 сентября.

В 2017 году в Орле реализуется программа формирования городской среды, включающая в себя ремонт дворовых территорий. В областном центре на один год запланировано финансирование в сумме 131 млн рублей, основная часть из них – деньги федерального бюджета. Программа неоднократно вызывала критику как со стороны орловцев, так и со стороны депутатов. Чиновники постоянно заверяют, что срывов быть не должно.