В Орле учредили медаль по случаю 200-летия Тургенева

icon 21/09/2017
icon 10:28
Важная новость
В Орле учредили медаль по случаю 200-летия Тургенева

Автор:

Губернатор Орловской области Вадим Потомский подписал указ об учреждении памятной медали «200-летие И. С. Тургенева». Документ опубликован на официальном сайте правительства региона.

Памятная медаль представляет собой традиционный наградной знак в виде двухстороннего круглого медальона, подвешенного на колодке, изготовленного из металла желтого цвета. Медальон имеет форму правильного круга с выступающими бортиками по краю. Общий диаметр медальона – 32 мм, ширина бортиков – 1мм, высота – 0,7 мм. На лицевой стороне медальона изображен портрет И. С. Тургенева в сюртуке с нашейным платком. В нижней части медальона по бокам от портрета по внешнему краю медальона рельефно изображены цифры: слева – «1818», справа – «2018». На оборотной стороне изображен фрагмент сквера «Дворянское гнездо» в виде беседки из колоннад, окруженной деревьями и кустами, как символа классической русской культуры, связанного с именем великого  писателя-земляка. Над беседкой расположена рельефная надпись «Дворянское гнездо». Внизу под беседкой расположена рельефная надпись  «г. ОРЁЛ».

«Памятной медалью награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и трудовые коллективы организаций всех форм собственности, внесшие большой вклад в изучение и популяризацию творческого наследия И. С. Тургенева, а также в подготовку и проведение празднования 200-летия писателя», - говорится в указе.

Основные мероприятия по празднованию 200-летия Ивана Сергеевича Тургенева пройдут в ноябре 2018 года. Центром станет Орловская область. Одним из самых достопримечательнызх мест в регионе является усадьба матери И.С. Тургенева, а ныне музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» в Мценском районе.

Федеральный центр на празднование юбилея писателя выделил Орловской области 196,46 млн рублей.