Власти Орла предложат жителям обрушившегося дома на набережной новые квартиры

icon 14/09/2017
icon 16:00
Важная новость
Власти Орла предложат жителям обрушившегося дома на набережной новые квартиры

Автор:

Жителям дома №68 по набережной Дубровинского будут предложены новые квартиры, сообщили в городской администрации.

Власти намерены обсудить предложения с собственниками на встрече в малом зале мэрии, запланированной на завтра, 15 сентября.

«Выслушав во время встречи 12 сентября различные мнения и пожелания собственников, мы тщательно проанализировали их и рассматриваем возможность предоставления людям квартир, площадь которых не менее чем в утраченных. Если на завтрашней встрече, жители примут наше предложение, то затем при поддержке областного правительства мы готовы это реализовать. Между тем, в разговоре с собственниками 12 сентября мы напомнили, что они вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. К примеру, жители могут договориться с застройщиком о сносе дома и строительстве для себя на этом месте нового дома. Но для принятия такого решения необходимо 100% голосов собственников. На это требуется время, а некоторым семьям сейчас негде жить. Для людей, проживающих сейчас в пунктах временного размещения, такой вариант не приемлем. Рассчитываем, что завтра у нас получится конструктивный диалог, и мы придем к общему знаменателю. Поскольку со своей стороны ставим целью обеспечить пострадавших комфортным жильем. В случае, если собственники согласятся на квартиры, администрация города берет на себя обязательство довести вопрос с получением жилья до логического завершения. Этот процесс будет держаться под пристальным контролем», - прокомментировал ситуацию глава городской администрации Александр Муромский.

Ранее власти Орла предложили жильцам обрушившегося дома на набережной продать квартиры по 35 тысяч рублей за квадратный метр. Однако жильцы остались недовольны таким предложением, поскольку независимая экспертиза оценила их квартиры по цене 50 тысяч рублей за квадратный метр. Жители опасаются, что при таком раскладе они явно останутся в проигрыше.

Часть дома на набережной обрушилась утром 29 августа. В этот момент в доме находились 7 человек, они не пострадали. Все остальные жильцы были эвакуированы неделей ранее. По факту обрушения Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.

Власти города пообещали выплатить по 10 тысяч рублей жильцам дома. Власти региона сообщили, что на приобретение квартир для переселенных жильцов из резервного фонда будет выделено 70 миллионов рублей. Во вторник власти города сообщили, что дом на набережной будет снесен.