Орловская полиция не нашла экстремизма в футболках Открытой России

icon 22/08/2017
icon 13:24
Важная новость
Орловская полиция не нашла экстремизма в футболках Открытой России

Автор:

Полиция отказалась возбуждать административное дело о производстве и распространении экстремистских материалов из-за футболки движения Открытая Россия, которую правоохранителям выдал орловский правозащитник Дмитрий Краюхин.

Речь идет о футболке желтого цвета, на которую нанесена надпись «Россию люблю, Путин надоел». Полиция отказалась возбуждать дело, ссылаясь на лингвистическую экспертизу, согласно которой в данной надписи не содержится экстремизма.

«В представленном тексте содержится лишь субъективно-оценочное отношение к лицу, обозначенному как «Путин». С точки зрения лингвистических показателей экстремизма, содержания, имеющего экстремистскую направленность, не усмотрено, поскольку отсутствуют призывы в явной и косвенной, скрытой форме к каким-либо крайним мерам, негативным действиям против общественности. Приверженность к крайним политическим взглядам также не выражена», - говорится в постановлении УМВД о прекращении дела об административном правонарушении.

Напомним, 7 июня полиция пришла в орловский штаб Алексея Навального с обыском. Стражи порядка искали там желтые экстремистские футболки, однако ничего не нашли. На следующий день Дмитрий Краюхин вышел на площадь Ленина в желтой футболке Открытой России, а затем написал заявление в полицию с просьбой проверить ее на экстремизм.

Ранее полиция вернула штабу Навального 24 коробки с агитационными газетами, которые также изымались для проверки на экстремизм. Экспертиза показала, что в данной продукции ничего запрещенного не содержится.