Депутаты еще раз обсудили проблему с обрушением Земляной горы в Болхове

icon 18/08/2017
icon 15:06
Депутаты еще раз обсудили проблему с обрушением Земляной горы в Болхове

Автор:

Депутаты Орловского областного совета еще раз вернулись к проблеме с возможным обрушением зданий на Земляной горе в Болхове. На этот раз народные избранники провели по этому поводу выездное заседание.

Как сообщалось ранее, угроза обрушения вызвана начавшимся движением грунта. В советское время для прокладки дороги, вначале грунтовой, а потом и асфальтированной, была срезана часть древнего насыпного холма, укрепления, по сути, сделано не было. Начавшееся некоторое время назад обрушение, продолжается и сейчас. Декоративная конструкция, призванная сдерживать многотонный земляной вал, была установлена более пяти десятилетий назад, со своей задачей она не справляется, и степень её деформации видно невооружённым взглядом.  К тому же возникла параллельная проблема – необходимо проводить опиловку и удаление старых деревьев, но это лишь ускорит процесс разрушения – рядом дорога, пешеходные тротуары, последствия могут быть серьёзные. По мнению главы города Болхова Бориса Скворцова, процесс разрушения сдерживают лишь разросшиеся деревья, но и не специалисту понятно – продолжаться так долго не может. На решение проблемы требуется 1 млн 153 тысячи рублей. По словам главы города, сумма неподъёмная.

Председатель профильного комитете облсовета Валентина Остроушко назвала ситуацию «близкой к критической» и вновь предложила вынести вопрос на сессию облсовета.

Напомним, в мае народные избранники уже обсуждали данную проблему. Начальник департамента финансов Елена Сапожникова тогда говорила, что деньги можно взять в резервном фонде, однако окончательное решение, отмечала чиновница, за губернатором.