Усиков обсудил празднование 200-летия Тургенева в Санкт-Петербурге

icon 10/08/2017
icon 11:06
Усиков обсудил празднование 200-летия Тургенева в Санкт-Петербурге

Автор:

Заместитель председателя правительства Орловской области по социальной политике Андрей Усиков 9 августа принял участие в рабочей встрече с вице-губернатором Санкт-Петербурга Игорем Албиным, состоявшейся в Смольном.

Основной темой встречи стало празднование 200-летия со дня рождения писателя Ивана Сергеевича Тургенева. Центром празднования юбилея, как известно, станет родина классика – Орловская область. Однако памятные и культурно-просветительские мероприятия пройдут и в Санкт-Петербурге, где писатель получил университетское образование, а впоследствии был избран в правление Литературного фонда и получил статус члена-корреспондента Петербургской академии наук. Иван Тургенев похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Как сообщается, заместитель председателя комитета по госконтролю Алексей Михайлов проинформировал участников совещания, что надгробие могилы писателя является предметом охраны в составе объекта культурного наследия федерального значения «Некрополь «Литераторские мостки», любая хозяйственная деятельность на этой территории строго регламентирована действующим законодательством. Директор СПб ГБУК «Государственный музей городской скульптуры» Владимир Тимофеев сообщил, что по запросу управления культуры и архивного дела Орловской области музеем подготовлена подробная документация по благоустройству и реставрации надгробия И.С. Тургенева и прилегающей к нему территории.

Как было отмечено на совещании, в настоящее время памятник находится в удовлетворительном состоянии и не требует реставрации. Вместе с тем отмечена необходимость проведения мероприятий по благоустройству прилегающей к нему территории, в частности, дорожек-мостков, ведущих к памятнику, которые в последний раз реставрировались в 1970-х гг. Провести необходимые мероприятия планируется в рамках празднования 200-летия со дня рождения писателя в 2018 году.

«Орловским коллегам выражаю благодарность за то, что не оставляете без внимания своих знаменитых земляков. Уверен, мы сможем достойно подготовиться к юбилейным торжествам по случаю 200-летия со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева», – в завершение встречи сказал Игорь Албин.   

Основные мероприятия по празднованию 200-летия Ивана Сергеевича Тургенева пройдут в ноябре 2018 года. Центром станет Орловская область. Одним из самых достопримечательнызх мест в регионе является усадьба матери И.С. Тургенева, а ныне музей-заповедник «Спасское-Лутовиново» в Мценском районе.

Федеральный центр на празднование юбилея писателя выделил Орловской области 196,46 млн рублей.