Орловский департамент здравоохранения отказывал в лекарствах ребенку-инвалиду

icon 09/08/2017
icon 10:39
Главная новость
Орловский департамент здравоохранения отказывал в лекарствах ребенку-инвалиду

Автор:

Мценский районный суд удовлетворил иск матери ребёнка-инвалида О.Анохиной к департаменту здравоохранения Орловской области. Основанием для иска стал отказ чиновников в предоставлении ребенку жизненно необходимых лекарственных препаратов.

Ребенку женщины была установлена инвалидность и рекомендовано принимать препараты «Методжект» и «Хумира» для лечения. Отказ департамента она сочла незаконным и пошла в суд. Суд установил, что ребенок проходил стационарное лечение в  учреждении здравоохранения в Москве, где ему  по состоянию здоровья  было рекомендовано продолжить прием  лекарств постоянно. При этом препараты назначены по жизненным показаниям, замене и отмене не подлежат. Чиновники же мотивировали свой отказ традиционным – «денег нет», то есть ссылались на ограниченное финансирование.

Районный суд встал на сторону матери и ребёнка, но чиновники продолжали упорствовать и обжаловали решение в областном суде. Впрочем, там их жалобу отвергли. «Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции, указав, что непредоставление несовершеннолетнему ребенку рекомендованных лекарственных препаратов влечет нарушение ее права на охрану здоровья и получение медицинской помощи бесплатно, что недопустимо», - прокомментировали в областном суде.

Ранее сообщалось, что мужчина из Дмитровского района отсудил у департамента здравоохранения более 200 тысяч рублей за льготные лекарства, которые чиновники также отказывались предоставлять. «В силу действующего законодательства право инвалида на своевременное получение государственной помощи в виде обеспечения его лекарственными препаратами не поставлено законом в зависимость от норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина и не может быть ограничено размером субвенций, предоставляемых из федерального бюджета», - говорилось в решении Советского районного суда.

Тема льготных лекарств, которыми не обеспечиваются нуждающиеся жители Орловской области, была поднята на «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным. Губернатор Вадим Потомский в свое оправдание заявил, что причина в нехватке федерального финансирования. Президент  поручил направить в Орловскую область проверку, так как федеральный центр, по его словам, свои обязательства выполняет в полном объеме.

После «Прямой линии» орловский Следственный комитет инициировал доследственную проверку по данной теме. Однако не нашел состава преступления в действиях чиновников департамента здравоохранения. Решение об отказе возбуждать дело отменила областная прокуратура. Сейчас СК проводит дополнительную проверку.