Орловец отсудил у департамента здравоохранения 243 тыс. рублей за льготные лекарства

icon 08/08/2017
icon 12:29
Важная новость
Орловец отсудил у департамента здравоохранения 243 тыс. рублей за льготные лекарства

Автор:

Советский районный суд Орла удовлетворил иск жителя Дмитровского района к областному департаменту здравоохранения. Мужчина взыскал с департамента более 234 тысяч рублей в качестве компенсации за затраты на льготные лекарства, которые чиновники ему не предоставили и которые мужчине пришлось покупать за свой счет.

Согласно материалам суда, в 2016 году истец трижды госпитализировался в больницу из-за плохого самочувствия. По результатам последней госпитализации врачебной комиссией ему был назначен лекарственный препарат, который входит в перечень жизненно важных. Для лечения мужчине необходимо употреблять одну упаковку препарата в месяц (название лекарства и болезни в материалах суда не уточняется – прим.ред.). Вместе с тем, чиновники предоставили ему только три упаковки, которых больному хватило на три месяца, а еще несколько месяцев кряду он вынужден был покупать лекарство самостоятельно. Стоимость внушительная – от 40 до 129 тыс. рублей. Эксперты в суде подтвердили, что постоянное применение препарата для мужчины жизненно необходимо.

Чиновники в суде обвинения отвергали и заявляли, что о потребности истца в лекарственном препарате узнали только после формирования заявок на первое полугодие 2017 года. Суд этот аргумент не принял, отметив, что период использования мужчиной приобретенного им препарата полностью охватывается периодом времени, когда в департаменте знали о потребности мужчины в применении этого препарата.

«Судом отклоняется и довод ответчика о недостаточности финансирования для оплаты приобретенных истцом лекарств. В силу действующего законодательства право инвалида на своевременное получение государственной помощи в виде обеспечения его лекарственными препаратами не поставлено законом в зависимость от норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина и не может быть ограничено размером субвенций, предоставляемых из федерального бюджета», - также говорится в решении суда.

Проблема с недостаточной обеспеченностью жителей Орловской области льготными лекарствами существует уже несколько лет. Особенно громко она прозвучала после «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным, когда до последнего дозвонилась орловчанка Клавдия Ставцева, рассказавшая о невозможности получить льготные препараты. Губернатор Вадим Потомский заявил, что проблема существует из-за недостаточного федерального финансирования. Президент же отметил, что свои обязательства федеральный бюджет выполняет в полном объеме и поручил провести проверку.

Сразу после «Прямой линии» доследственную проверку по факту необеспеченности льготников лекарствами начал Следственный комитет. Однако по окончании не стал возбуждать уголовное на чиновников департамента здравоохранения дело. Прокуратура это решение отменила и настояла на дополнительной проверке. В настоящее время она проводится.