В Орле пройдет II фестиваль архитектуры, урбанистики, строительных технологий. Фестиваль пр Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> В Орле пройдет II фестиваль архитектуры, урбанистики, строительных технологий. Фестиваль пр">

Жителям покажут город будущего: В Орле пройдет фестиваль архитектуры и урбанистики

icon 24/07/2017
icon 02:00
Жителям покажут город будущего: В Орле пройдет фестиваль архитектуры и урбанистики

Автор:

В Орле пройдет II фестиваль архитектуры, урбанистики, строительных технологий. Фестиваль пройдет четыре дня с 29 сентября по 2 октября, сообщили в городской администрации.

"Первая попытка показать жителям, каким может быть наш город, была предпринята в прошлом году. И она не осталась незамеченной. В этом году одним из самых ярких событий, пробуждающих воображение горожан, станет открытый творческий конкурс студенческих проектов «Город своими руками». Будущие архитекторы и дизайнеры представят свои идеи по строительству городских павильонов, предложения по внешнему облику и пространственному решению жилых и общественных зданий и сооружений, созданию городских арт-объектов и озеленению общественных территорий, а также благоустройству дворов", - отмечают организаторы фестиваля.

В отдельную номинацию выделен конкурс макетов православных святынь Руси, в том числе фактически утраченных и нуждающихся в воссоздании. Уникальной технологии конструирования храмов из бумаги, умению работать с архивными материалами студентов обучают доценты кафедры «Архитектура» А.П. Гавриленко и Л.А. Волкова.

В программе множество мастер-классов, дискуссионные площадки по вопросам, касающимся формирования комфортной городской среды, а также творческие мастерские детского кластера «Школа юного архитектора», в рамках которого орловская ребятня получит навыки создания архитектурных объектов из подручных материалов, и выставка удивительных работ воспитанников «Школы юного архитектора».

Строительные фирмы Орла и предприятия по изготовлению строительных и отделочных материалов откроют на фестивальной площадке свои консультационные пункты.

Самым значимым научным событием фестиваля станет международная научно-практическая конференция молодых ученых «Безопасный и комфортный город». В перечне предложенных тем – важные и острые вопросы: по биосферосовместимым технологиям; изменениям архитектурной среды; управлению инфраструктурой города: современным материалам и ресурсосберегающим технологиям строительного производства и многое другое.