Тарифы ЖКХ в Орле решили не отменять. Но пообещали объяснить жителям, чем обосновано повышение

icon 29/06/2017
icon 13:00
Главная новость
Тарифы ЖКХ в Орле решили не отменять. Но пообещали объяснить жителям, чем обосновано повышение

Автор:

Депутаты горсовета Орла на сессии 29 июня обсудили ситуацию с утренним пикетом против повышения тарифов ЖКХ на 15%, передает корреспондент «Орловских новостей».

Как отметил мэр Василий Новиков, уже создана рабочая группа, которая в ближайшее время обнародует обоснованность повышения тарифа. Вопрос об отмене повышения не идет.

 «По моим данным до принятия решения по повышению тарифов брошенных домов в Орле было 206, сейчас уже меньше. Но в любом случае создана рабочая группа, которая доведет до людей обоснованность данного решения», - сказал Новиков. Депутат облсовета Михаил Вдовин, присутствовавший на заседании, а утром выходивший к пикетчикам, заявил, что «люди сказали» ему о необходимости диалога. «Если бы с нами был диалог,  мы бы на митинг не пришли», - процитировал Вдовин жителей.

Утром 29 марта у стен администрации Орла прошел пикет против повышения тарифов ЖКХ. Люди вышли с плакатами и потребовали отмены 15-процентного повышения. Горожане отметили, что такое резкое повышение тарифов очень сильно ударит по карману социально незащищенных слоев населения, при этом на благосостоянии чиновников и депутатов это никак не отразится.

Повышение тарифов на содержание жилья на 15% в Орле горсовет согласовал 25 мая. Решение было принято большинством голосов депутатов-единороссов и поддержавшего их Андрея Верижникова. Против выступали коммунисты и самовыдвиженцы. Основанием для повышения тарифов власти объясняли инфляцией и поддержкой управляющих компаний. Таким образом чиновники рассчитывают решить проблему брошенных домов. Общественники называли повышение тарифов на ЖКХ почвой для еще большего «разворовывания денег».

26 мая на сессии облсовета единороссов жестко раскритиковал доктор исторических наук, общественник Егор Щекотихин. «Вы же давали слово не обирать народ в своих предвыборных обещаниях! – обратился к депутатам историк. – Что же вы выворачиваете последние сухие карманы народа!?».

31 мая некоторые депутаты-единороссы начали также требовать отмены решения о повышении тарифов. В частности, депутат Олег Карпиков обратился к мэру Орла и попросил его наложить на решение вето. Его поддержал депутат Евгений Косогов.

В начале июня Федерация профсоюзов Орловской области также выступила против решения единороссов и потребовала его отмены.