На Гостиной, 1 организован пост полиции, все работы прекращены

icon 06/04/2016
icon 13:33
Главная новость Важная новость
На Гостиной, 1 организован пост полиции, все работы прекращены

Автор:

Областной аппарат и районная прокуратура выясняют обстоятельства проведения работ по разбору памятника регионального значения на Гостиной, сообщили в пресс-службе ведомства. На месте организован пост полиции, чтобы все работы были прекращены. На какой срок, в прокуратуре не пояснили.

Тем временем градозащитник Илья Кушелев подал заявление в полицию о том, что начинается снос реестрового памятника.

- В управлении культохраны мне заявили, что все документы на руках у собственника. Представитель собственника пытался показывать какие-то картинки. Говорил, что все делается на основании задания. Но на памятнике работы проводятся только на основании согласованной документации, рабочих чертежей, прошедших историко-культурную экспертизу, общественное обсуждение, далее согласованных госорганом. Ничего этого не было, - отметил Кушелев. – Ведутся с нарушением гласности непонятно какие работы.

Экскаватор был замечен на объекте 6 апреля. В этот же день арендаторы начали выносить свое имущество из здания. Строительная техника успела только снести кусты вокруг памятника, пока общественность не подняла шум.

В управлении по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области «Орловским новостям» пояснили, что проводятся работы по разборке аварийных участков здания. Делается это на основании государственной экспертизы, подчеркнули специалисты.

Кстати, проект «обновленной» Гостиной, 1 разрабатывался архитектурным бюро «Ребрус». По совпадению, сайт компании rebrus.com не доступен.

В конце 2015 года главный архитектор Орловской области Ваагн Вермищян сообщил СМИ, что здание на Гостиной будет «воссоздано».

- При этом проектом предполагается сохранение и консервация старинных сводов подвальной части постройки. Они станут частью интерьера, - заявил «КП»  главный архитектор региона. 

На сайте «Ребрус» было размещено пояснение следующего содержания:

"Данный проект разработан по эскизам архитектора академика Иосифа (Жозефа) Тибо-Бриньоля для орловского купца И.А. Селиверстова с сохранением рисунка лепнины и декора. Тибо-Бриньоль предполагал частичное включение в его объем уже существующего здания - фундаментов, что часто встречается на практике и констатируется натурными исследованиями памятников истории и культуры".  

С августа 2014 года владельцами здания на правах равнодолевой собственности являются: ООО «КомплектСнаб» и Прялкин Д. А. Получили они его в качестве отступного от ООО «РегионИнвест». 

(На фото проект здания на Гостиной от «Ребрус»).