«Я за то, чтобы ввели экзамены для тех, кто идет во власть» Виктор Панков об идее ввести присягу на верность государству

icon 22/06/2017
icon 18:13
«Я за то, чтобы ввели экзамены для тех, кто идет во власть» Виктор Панков об идее ввести присягу на верность государству

Автор:

Член союза дизайнеров России и общественный активист Виктор Панков прокомментировал инициативу президента ввести присягу для граждан, претендующих на получение российского гражданства. По его мнению, клятва в верности стране не повлияет на поведение гражданина, приехавшего с дурными намерениями. Вместо этого Панков предлагает обратить внимание на проблему профессиональной подготовки представителей власти.

- Я считаю, что это излишняя суета. Если человек претендует на гражданство, но не собирается быть верным этому государству, то никакая присяга тут не поможет. Это же не контракт, нарушив который, он будет изгнан из страны. Это все равно, что давать клятву на супружескую верность. Что, слова, произнесенные в ЗАГСе, как-то влияют на статистику разводов?

Я скорее за то, чтобы ввели экзамены для тех, кто идет во власть. Чтобы они проходили какой-то экзамен на знание законов, конституции, гражданских прав. Пусть они проходят ежегодно эту комиссию, как медицинскую диспансеризацию. Глядя на некоторых слуг народа, порой возникает мысль, может быть они глубоко больны, но никто не рискует попросить у них справку о здоровье.

Вот в этом я вижу реальную проблему. Если бы президент выступил с такой инициативой, я был бы за. Люди, не знающие истории, не должны учить народ этой истории, говорить ему, что любить, а что нет, не должны оскорблять журналистов, историков, краеведов, градозащитников.

История с этими клятвами не совсем зрелая. Это не самая большая проблема России. Подобными темами нас пытаются увести от того, чем мы на самом деле живем. У нас очень напряженная жизнь, напряженная ситуация в стране. Я не вижу необходимости в принесении клятв. Они никак не повлияют на поведение человека, присягнувшего на верность государству. Как эта присяга будет юридически оформлена? Как будут наказывать человека за несоблюдение этой клятвы, ведь это вопрос из области морали.

Я бы прежде изучил международный опыт, есть ли такие прецеденты и что они дают. Ведь наверняка мигранты, просящие гражданства в США и Европе, дают какие-то клятвы и изображают из себя законопослушных и благонадежных граждан, а в итоге мы видим террористов. Человек может говорить что угодно, но думать совсем по-другому.

В стране очень много патриотов. На их любовь к России никак не влияет количество произнесенных клятв. Я не вижу реальной пользы в этом предложении, оно меня не убеждает, - заявил Панков.

С предложением ввести церемонию принесения клятвы для тех, кто принимает российское гражданство выступил Владимир Путин на встрече со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. По словам президента, Россия могла бы «перенять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает свое намерение стать гражданином страны, соблюдать ее законы, традиции, уважать эти традиции, историю». Володин пообещал, что в Госдуме составят такой текст присяги, «чтобы гражданин, который получает гражданство, понимал ответственность этого решения».