«Осталось шесть мячей - одни тряпки» Тренер о состоянии детского футбола в Орле

icon 01/06/2017
icon 17:03

©

Ветеран орловского футбола и тренер СДЮСШОР "Русичи" Юрий Самулистов в интервью сайту болельщиков ФК «Орел» жестко раскритиковал ответственных за спорт в Орловской области чиновников и, в частности, начальника профильного управления Александра Муромского.

Самулистов отметил, что его идея создать в городке академию футбола ничего кроме смеха, при нынешних обстоятельствах, вызывать не может, и говорит только лишь о некомпетенции тех людей, которые такие идеи озвучивают.

«Вопрос об академии, я считаю, смешной, и этот вопрос может задать только человек, не имеющий отношения не только к футболу, но и к спорту. Мы, тренеры, готовим детей для команд мастеров, но в данном случае для команды, которая будет играть на КФК. Но, опять же, сошлюсь на условия, а точнее на их отсутствие: вот жалко, я не взял мячи, показать какими мячами мы занимаемся, шесть мячей и те, как тряпки, и нам никто не хочет или не может помочь. Неужели трудно? Были мячи у команды мастеров, мы надеялись, что каждой группе дадут хоть бы по 2-3 мяча, но этого не случилось. Задаёшь вопрос, и никто не знает где мячи. Но мы-то знаем, где мячи...», - говорит Самулистов.

Тренер также отметил, что жаловаться сегодня детским футбольным специалистам некому.

«Что делать и к кому обращаться, я не знаю. Собственно, у нас в Орле обращаться не к кому, потому нет человека, который смог бы заинтересоваться. Извините, надувать грелки и ломать арматуру, по-моему, это шоу, и здесь оно не нужно. Дети ездят за свой счёт, питаются за свой счёт, все за свой счет, вот хорошо устроились. Это никого не волнует, а нам это обидно. У нас тренеры работают для детей и тратят деньги с зарплаты, чтобы как-нибудь облегчить участь детям. Но дети, большое спасибо им, они ещё ходят и верят, что что-то будет, благодаря тренерам», - говорит Юрий Самулистов.

В марте 2017 года в интервью телеканалу «Первый областной» о намерении создать в городе академию футбола сообщил начальник областного управления спорта Александр Муромский. «Попросили Юрия Семина возглавить этот процесс», - сказал тогда чиновник. Сам Юрий Сёмин в апреле заявил «Орловским новостям», что впервые об этом слышит и никто к нему с таким предложением не обращался.

О развитии детского футбола в Орле тоже в марте 2017 года рассказывал губернатор Вадим Потомский. В частности, он заявил, что деньги областные власти будут вкладывать именно в это направление. Я считаю, что деньги на футбол сохранить надо, но на детский футбол, воспитать своих футболистов. Будем готовить своих ребят, способных биться за себя, за свою малую родину», - заявил тогда Потомский.

В своем интервью Юрий Самулистов прокомментировал это заявление так: «И что интересно, сказали, что деньги, которые остались у команды мастеров, пустят на развитие детского футбола. Мы, конечно, посмеялись над этим. Никаких денег нет».