В Орле началась подготовка к ежегодному театральному событию, ставшему визитной карточкой Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> В Орле началась подготовка к ежегодному театральному событию, ставшему визитной карточкой">

Михайлов: «Театральный фестиваль - это не спорт, здесь нет первых и вторых»

icon 28/04/2017
icon 19:02
Важная новость
Михайлов: «Театральный фестиваль - это не спорт, здесь нет первых и вторых»

Автор:

В Орле началась подготовка к ежегодному театральному событию, ставшему визитной карточкой областной столицы. С 7 по 13 июня состоится международный театральный фестиваль камерных и моноспектаклей LUDI. В преддверии этого события организатор фестиваля художественный руководитель театра «Свободное пространство» Александр Михайлов рассказал журналистам о том, кто и чем в этом году будет удивлять орловцев.

LUDI - это международный фестиваль, чьи границы год от года продолжают расширяться. В этом году в Орел приедут театральные труппы из Италии, США, Израиля, Сербии, Болгарии, Киргизии, Болгарии. Также орловская публика увидит постановки российских театров. По словам Михайлова, в этом году программа вышла более сбалансированной.

«Мы покажем немного меньше спектаклей, чем в прошлом году. В прошлый фестиваль мы пожадничали, проводили по три спектакля в день. Это было сложно и для жюри, и для организаторов, поэтому в этом году мы будем показывать по две постановки, что позволит выделить больше времени на общение между участниками фестиваля и на обсуждение их работы. Спектакли будут идти только по одному разу», - уточнил худрук ТЮЗа.

Он отметил, что в этом году фестивальные спектакли нельзя объединить какой-то конкретной темой: «Программного направления у сегодняшнего фестиваля нет. Наша главная цель – найти интересные спектакли и индивидуальности. Если можно перефразировать девиз прошлого года «Жизнь человеческого духа», то сегодняшней программе подойдет «Борьба человеческого духа». Каждый спектакль сложен по своим эмоциональным и интеллектуальным затратам. Но мы и раньше никогда комедиями не увлекались», - пояснил Михайлов.

Актеры из разных стран с помощью художественных выразительных средств будут искать ответы на извечные вопросы, которые мучают человечество. Особые надежды Михайлов возлагает на спектакли «Карамазовы» по одноименному роману Ф. Достоевского, «Кайдара» по мотивам африканских мифов, провокационную работу «Все на столе» по произведениям Ч. Буковски, спектакль-состязание «Марафон» и экспрессивную бродвейскую историю «Кабаре».  

Не меньший интерес у зрителей вызовут и другие спектакли. Все они были отмечены различными премиями и наградами международных фестивалей театрального искусства. Орловские театры также примут участие в конкурсе. На суд жюри вынесут «Клятвенных дев» от «Свободного пространства», муниципальный театр «Русский стиль» представит «И плывет корабль». Судить постановки, помимо профессиональных критиков и театроведов, будет молодежное жюри, собранное из выпускников петербургской театральной академии.

Отвечая на вопрос корреспондента «ОН» о противоречиях между членами жюри, Михайлов заявил, что иногда ему приходится вмешиваться  в их работу, чтобы те смогли прийти к согласию по поводу оценки той или иной работы. «Споры бывают редко, потому что состав профессиональный и непредвзятый. Иногда мое мнение не совпадает с принятым решением. Так, например, в прошлом году мы совсем не ожидали, что наш спектакль получит гран-при. Ну не скажешь же: «Нет, заберите назад».

В продолжение темы корреспондент «ОН» также поинтересовался о мериле, которым можно оценить качество актерской игры, профессиональный уровень режиссера. «Действительно критериев как таковых нет. В состав жюри входят люди, которые хорошо знают, что такое театральное искусство. Они будут полагаться на свои чувства «волнует - не волнует». Это не спорт, здесь нет первых и вторых, здесь все достаточно условно. Конечно, будет оцениваться игра, художественный замысел. Тот спектакль, который откроет что-то новое для членов жюри, конечно, будет интересен и зрителю. В этом плане мы, можно сказать, формируем художественный вкус, указываем зрителю, на что следует обратить свое внимание», - пояснил Михайлов.

Фестивальная программа начнется 7 июня. Постановки будут идти на четырех площадках города: большая и малая сцены «Свободного пространства», малая сцена драмтеатра, в «Русском стиле» и в концертном зале института искусств и культуры. Следить за всеми театральными событиями горожане смогут на официальных страницах фестиваля в социальных сетях. На сайте ТЮЗа можно познакомиться с афишей главного театрального события года Орла.