«Пришёл во власть, решай проблемы людей, не получается - освободи место»: Вдовин об удручающей ситуации на селе

icon 28/04/2017
icon 10:00
Важная новость
«Пришёл во власть, решай проблемы людей, не получается - освободи место»: Вдовин об удручающей ситуации на селе

Автор:

 

Первый вице-спикер орловского облсовета, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Вдовин в качестве руководителя региональной общественной приёмной Дмитрия Медведева побывал в Должанском районе. Жители пригласили Вдовина разобраться в проблемах, которые на протяжении долгого времени не могут решить местные власти. О своих впечатлениях о поездке депутат поделился на своем официальном сайте.

Как пишет Вдовин, встреча проходила не в служебном кабинете районной администрации, а в селе, откуда пришла жалоба: «Хорошо, что на краю трассы нас ждали проводники, которые на заляпанном до крыши грязью старом УАЗике довезли до села. На нашей машине к ним добраться было невозможно».

Вице-спикер облсовета отметил, что разговор состоялся долгий и сложный. Местные жители посетовали, что не хотят уезжать из деревни, однако растить хлеб и разводить скот им не дают.

«Селяне поднимали проблемы, характерные для современной деревни. Это отсутствие дорог и перспектив на их обустройство, фактически, свёртывание системы медицинского обслуживания. Говорили и о проблемах, характерных не только для Должанского района – о земельном вопросе. Люди, которые родились и выросли на земле, не могут эту землю получить, чтобы работать на ней, имеются случаи, когда человек пользовался землёй 20–30 лет, вдруг обнаруживает, что она уже оформлена на другого, более проворного и близкого к власти. Со слов жителей, скоро корову негде будет пасти. Было много вопросов и к местной власти», - пишет депутат.

Он также отметил плачевное состояние школы: «Ученики в классе сидят одетые из-за некомфортной температуры. Вид спортивного зала меня особенно привёл в уныние, хотя директор из последних сил старается поддерживать школу в нормальном состоянии».

По словам Вдовина, после общения с селянами у него состоялся «длительный и непростой разговор с местными властями»: «Я напомнил им слова Президента Российской Федерации В.В. Путина, который сказал, что никто вас силой во власть не тянет, но если пришёл во власть, решай проблемы людей, если не получается, освободи место другому. Поняли ли меня – время покажет. Ситуацию в Должанском районе региональная общественная приёмная Д.А. Медведева берёт под контроль».