«Есть ли заявление от самого губернатора?» Татьяна Филева о визите полиции в редакцию «Орловской среды»

icon 21/04/2017
icon 18:13
Важная новость
«Есть ли заявление от самого губернатора?» Татьяна Филева о визите полиции в редакцию «Орловской среды»

Автор:

В пятницу, 21 апреля, в редакцию оппозиционной газеты «Орловская среда» пришла полиция. Правоохранителей интересовали карикатуры на губернатора Вадима Потомского, размещенные в газете. «Орловские новости» попросили главного редактора издания Татьяну Филеву прокомментировать данную ситуацию.

- Что произошло?

- Сегодня в редакцию пришла оперуполномоченный полиции и попросила главного редактора дать объяснения по ряду публикаций. Как она пояснила, это связано с проведением процессуальной проверки, которую инициировали в прокуратуре Советского района. Как я понимаю, в наших материалах прокуратура усмотрела признаки оскорбления губернатора Вадима Потомского, в частности, в иллюстрациях.  Проверяют три материала, опубликованные в прошлом году. Они касаются кадровой политики губернатора, лишения его воинских званий подполковника и майора. Интересовал их также репортаж с антигубернаторского митинга. При этом нас не ознакомили, почему их заинтересовали именно эти публикации, не сказали, были ли у них заявления от того же губернатора.

- Как мы понимаем, это не первый визит силовиков в редакцию?

- Прокуратура не в первый раз инициирует такую проверку в отношении нашей газеты. В прошлом и позапрошлом годах изучали наши материалы, касающиеся деятельности самой прокуратуры. Но, насколько я понимаю, данная проверка ни чем не закончилась. Что будет в этот раз, я сказать не могу. В данном случае, я считаю, прокуратура очень пристрастно относится к нашему изданию.

- Как вы считаете, иллюстрации – это реальная цель визита?

- Я могу предположить, что приход правоохранительных органов связан с редакционной политикой нашего издания, а именно с критикой деятельности губернатора Орловской области. Ведь иллюстрации появляются не только в отношении Потомского, но прокуратуру почему-то заинтересовали именно они.


 

Записала Ольга Каштенкова