Орловская область заняла нижние позиции в рейтинге, составленном при поддержки Мин Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Орловская область заняла нижние позиции в рейтинге, составленном при поддержки Мин">

Орловщина оказалась в числе аутсайдеров по реализации программ Года экологии

icon 17/04/2017
icon 17:02
Орловщина оказалась в числе аутсайдеров по реализации программ Года экологии

Автор:

 

Орловская область заняла нижние позиции в рейтинге, составленном при поддержки Минприроды в рамках Года экологии. Об экологическом состоянии регионов России 17 апреля рассказал член общественного совета при Минприроды РФ Рашид Исмаилов.

«Всего в рейтинге получилось 69 мест, которые были распределены между 85 субъектами. Лидеры экологического рейтинга - это республика Башкортостан, Иркутская область и Пермский край. Аутсайдеры рейтинга - Орловская и Псковская области, Севастополь», - объявил Исмаилов.

Было отмечено, что места в рейтинговой таблице главным образом распределялись исходя из данных об объемах финансирования госпрограмм по охране окружающей среды и природопользованию. В частности, именно из-за этого показателя Орловщина оказалась на последних местах. В таком же положении находятся Еврейская АО и Псковская область.

Эксперты подчеркнули, что составляя рейтинг, они пытались сконцентрировать внимание именно на том, как реализуются программы, подготовленные к Году экологии: «Регионы очень разные, разные финансовые возможности, разная стартовая ситуация, и поэтому стоит акцентировать внимание не на самой экологической ситуации в регионе, а на качестве работы природоохранных чиновников. Рейтинг задумывался, чтобы не просто дать оценку сегодняшнего дня, а вместе с этим простимулировать субъекты РФ и природоохранные ведомства», - цитирует ТАСС.

Отмечено, что по итогам Года экологии специалисты подготовят отчетный экологический рейтинг регионов.

Напомним,  по данным «Зеленого патруля», среди субъектов ЦФО Орловская область оказалась на 7-м месте по экологической обстановке. Однако эксперты обратили внимание на безобразное обращение в регионе с твердыми коммунальными отходами.