В Росавтодоре пообещали до конца года привести 90% федеральных дорог Орловщины в нормативное состояние за счет «Платона»

icon 23/03/2017
icon 12:20
Важная новость
В Росавтодоре пообещали до конца года привести 90% федеральных дорог Орловщины в нормативное состояние за счет «Платона»

Автор:

На сегодняшний день в нормативное состояние приведено уже 80% федеральных дорог на территории Орловской области. К концу этого сезона данный показатель достигнет 90% от общей протяженности трасс, заявил 23 марта на международном форуме «Интеллектуальные транспортные системы», проходящем в Орле, заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов.

По его словам, также за прошлый год отмечено снижение аварийности на федеральных трассах в регионе на 20%. Замглавы ведомства уверен, что во многом положительных результатов на дорогах региона удалось достигнуть благодаря запуску государственной системы «Платон», «которая начала приносить в дорожный фонд страны дополнительные неналоговые поступления».

«За первый год работы «Платона» удалось привести в порядок более двадцати километров дорог города Орла, в том числе двадцать одну улицу. На эти цели из дорожного фонда страны было направлено 150 млн рублей. Необходимые средства собраны путем покилометровой оплаты грузоперевозчиками своих передвижений по федеральным трассам в счет возмещения наносимого фурами вреда дорожному покрытию. Каждый предприниматель внес свою лепту по принципу «пользователь платит»: чем больше ездил, тем больший ущерб компенсировал», - отметил Астахов.

Также за счет системы «Платон» до конца года в Орловской области планируется отремонтировать  три аварийных моста через реки Ока, Зуша и Сосна.

 «К концу 2017 года обновленные сооружения будут вновь полноценно открыты для проезда всех видов транспорта, что позволит повысить безопасность дорожного движения, а также сократит время автомобилистов, которые они тратили ранее на их объезд, включая машины скорой помощи и пожарные бригады», - сказал Игорь Астахов.

Ранее в Росавтодоре заявили, что на системе «Платон» орловские грузоперевозчики сэкономили на транспортном налоге 67,6 млн рублей.