Власти Орла планируют проиндексировать размер платы за содержание и ремонт жилья на 35%

icon 22/03/2017
icon 13:05
Власти Орла планируют проиндексировать размер платы за содержание и ремонт жилья на 35%

Автор:

Размер платы за помещение в многоквартирном доме городские власти предлагают проиндексировать на 35%. Этот вопрос был поднят на комитете горсовета по жилищно-коммунальному хозяйству.

В последний раз индексация размера платы была в 2013 году.

Сейчас городские власти предлагают тарифы проиндексировать на 35%. Исходя из этого, получается за стандартную квартиру (50-54 квадратных метра), в доме, где имеется лифт и центральное отопление, придется платить на 196 рублей больше, в результате обойдется это в 877 рублей.

За индексацию выступили управляющие компании.

«Такое повышение соответствует действительности», - пояснил представитель «Первой городской управляющей компании» Александр Фрайда.

Однако представители другой управляющей организации ОАО «Орелжилэксплуатация» отметили, что нужно более детально подходить к данному вопросу и возможно повышать нужно будет не на 35, а на 10-15%.

Но с мнением коммунальщиков не согласились депутаты. Они считают, что администрация города не учла мнения собственников жилья, некоторых УК, газовых служб, а более того, не представили конкретные расчеты.

«Необходимо заново собрать информацию со всех управляющих компаний города, потом переговорить с ними и с газовиками, услышать их мнение. И только потом сформировать предложение с учетом всех мнений и выходить с ним на комитет», - резюмировал мэр Орла Василий Новиков.

В итоге рассмотрение этого вопроса отложили на апрельскую сессию горсовета.