«100 самых влиятельных людей в Орловской области»: Вадим Потомский - 1

icon 31/12/2015
icon 18:15
Важная новость
«100 самых влиятельных людей в Орловской области»: Вадим Потомский - 1

Автор:

1-е место в рейтинге «100 самых влиятельных людей в Орловской области» в 2015 году занимает губернатор Орловской области Вадим ПОТОМСКИЙ:

Вадим Потомский - губернатор области уже около двух лет. Пришел в регион в качестве временно исполняющего обязанности главы региона, когда экономическая обстановка в стране была более позитивная, рассчитывал на поддержку федерального центра и приятельские отношения со многими министрами, поэтому врио давал много обещаний и строил грандиозные планы. Смещение политических и экономических мировых курсов нарушило «наполеоновские» проекты Потомского, ставшего губернатора без приставки. Тем не менее, Вадим Потомский, отступив от некоторых задумок, не оставляет мечты об аэропорте в областной столице, добился разрешения на создание в регионе особой экономической зоны. Несмотря на медийные войны, разжигаемые оппонентами, ему удается не падать в «подвал» рейтингов глав регионов. Губернатор-коммунист наладил работу с орловскими единороссами, вывел на пост мэра Орла и сити-менеджера "своих" людей – Василия Новикова и Андрея Усикова Как говорит сам Потомский, год – два – это не срок для серьезных перемен. Пока некоторые сферы ему удается ломать и перестраивать, а впереди еще, по крайней мере, три года «правления».

Вадим Владимирович Потомский родился 12 августа 1972 года в городе Мары Туркменской ССР в семье военнослужащего и учительницы. Получил два высших образования. В 1993 году закончил Санкт-Петербургское высшее зенитное ракетное командное училище с красным дипломом и золотой медалью (инженер по эксплуатации радиотехнических средств). Имеет воинское звание подполковника. В 2006 году закончил Северо-Западную академию государственной службы и получил диплом по специальности «Экономист».

С 1993 до 1998 год проходил военную службу в Ленинградском военном округе.

С 1998 по 2000 год Вадим Потомский работал на различных должностях в Аналитическом центре Комитета государственного лицензирования правительства Ленинградской области.

С 2000 по 2006 год занимал должность генерального директора муниципального предприятия «Экология» в городе Всеволожске Ленинградской области.

В октябре 2005 года был избран депутатом Совета депутатов МО «Всеволожское городское поселение».

В 2006 году стал директором муниципального учреждения «Всеволожская муниципальная управляющая компания» МО «Город Всеволожск».

В марте 2007 года Вадим Потомский был избран депутатом Законодательного собрания Ленинградской области четвертого созыва. Работал председателем постоянной комиссии по экологии и природопользованию, являлся членом постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу.

В 2009 году был назначен секретарем Ленинградского областного комитета КПРФ.

4 декабря 2011 года был избран в депутаты Государственной Думы РФ от партии КПРФ. Вошел в состав комитета по ЖКХ.

26 февраля 2014 года назначен временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области.

14 сентября 2014 года избран губернатором Орловской области. 23 сентября официально вступил в должность.

Вадим Потомский является почетным президентом Федерации УКАДО (карате-до), мастер спорта по ДЗЮДО. Женат, трое детей.