Для орловских выпускников изменится ЕГЭ по литературе

icon 19/02/2017
icon 14:01
Для орловских выпускников изменится ЕГЭ по литературе

Автор:

Уже в 2018 году выпускники будут писать ЕГЭ по литературе в новом формате. Об этом говорили 14 февраля на пресс-конференции по образованию в медиацентре «Российской газеты».

В этом году выпускники будут сдавать ЕГЭ по старым правилам. А с 2018 года, если апробация будет эффективной, новшества будут введены.

«Ушли простейшие тестовые задания, мы их вывели из формата экзамена. Хотя это и были задания с кратким ответом, требующие совершенно четкого однозначного ответа, тем не менее, они выработали свой ресурс. Они уже достаточно легко выполняются, а потому дифференцирующей силы они уже не имеют. И в силу своего износа они могут быть исключены из экзамена, а их функции частично перейдут к оставшимся заданиям. То есть проверка знания литературных фактов, художественных средств и прочих теоретических знаний останется, но будет преобразована в иную форму», - пояснил руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов Сергей Зинин.

По словам Сергея Зинина, экзамен не усложнится. По сути, все останется, как было, но у экзаменуемого будет больше выбор заданий. Четыре кратко связанных ответа, адресованных конкретному тексту и полноформатное сочинение – вот примерные виды заданий.  При этом каждому конкретному тексту будет предложено несколько вопросов, и экзаменуемый сможет выбрать свой.