Коммунисты Верховья призвали Зюганова «дать отпор» «погромщику» Иконникову

icon 06/02/2017
icon 12:34
Важная новость
Коммунисты Верховья призвали Зюганова «дать отпор» «погромщику» Иконникову

Автор:

Коммунисты Верховского района выступили с очередным заявлением, в котором призвали ЦК КПРФ «дать отпор предателям и оппортунистам», в числе которых назвали первого секретаря орловского обкома компартии Василия Иконникова.

В заявлении отмечается, что Иконников раскалывает и громит партийную организацию.

«В последние годы в партии руководством обкома КПРФ культивируется нетоварищеское отношение к коммунистам, их дробление на своих и чужих. Нормой стала откровенная ложь и клевета, сталкивание людей друг с другом, двойные стандарты в оценке действий своих и неугодных. Провокации и травля стали системой в работе, формируется образ изгоев не только в лице бывших секретарей обкома, членов обкома партии, но и целые местные и первичные отделения КПРФ обвиняются во враждебности, их руководящие органы распускаются, а секретари исключаются из партии. В том числе начинается преследование Верховских коммунистов», - говорится в заявлении.

Там также сказано, что верховские коммунисты обращаются к ЦК КПРФ с просьбой «принять незамедлительные меры и рассмотреть вопрос о персональной ответственности» Иконникова, который, как уверены верховцы, попал под управление «Единой России». «Мы заявляем, что если не дать решительный отпор предателям, соглашателям и оппортунистам, пробравшимся в руководство областной партийной организации и начавшим погром в партии, то завтра партийные коммунисты будут окончательно уничтожены, а от былой Орловской областной организации КПРФ ничего не останется», - резюмируется в заявлении.

Скандал в рядах орловских коммунистов разгорелся после декабрьского пленума обкома КПРФ, где было принято решение о роспуске Северного райкома партии, в состав которого входит более 100 человек. Там же было принято решение об исключении из партии секретаря райкома, депутата облсовета Андрея Чижова, который ранее стал фигурантом уголовного дела за оскорбления сотрудников полиции. Также обком постановил передать персональное дело в отношении коммуниста Владимира Загайнова на рассмотрение в ЦК. Ранее Загайнов обвинил Иконникова в провале коммунистов на последних выборах в городской и областной советы. Сам Загайнов в том числе лишился места в заксобрании региона, однако потом был трудоустроен на должность заместителя руководителя аппарата губернатора – единоросса Вадима Соколова.

На пленуме 3 декабря Василий Иконников ставил вопрос о доверии к себе, большинство делегатов пленума тогда его поддержали.

12 декабря в конфликте местных коммунистов приезжал разбираться депутат Госдумы и председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) КПРФ Николай Иванов. «Кажется, мне удалось нащупать рычаги, которые помогут успокоить ситуацию», - сказал он и добавил, что его приездом разбирательство ЦК КПРФ в ситуации не ограничится, «будут еще визиты».

Тем не менее часть орловских коммунистов продолжают выражать свое недовольство Иконниковым. 12 января у здания обкома состоялись одиночные пикеты. 24 января противники первого секретаря заявили об избиении их товарища Александра Арбузова, на что в горкоме партии ответили, что тот сам инсценировал свое избиение. На минувшей неделе СМИ сообщали, что Иконников направил своих товарищей в Верховский район, чтобы проверить работу местной партийной организации. Верховские коммунисты ранее выступали с заявлением, в котором также требовали поставить вопрос о соответствии Иконникова своей должности в партии.

Читайте также: 

«Интеграция контрэлиты – оптимальная форма ослабить компартию» Дмитрий Нечаев о скандале в орловском обкоме КПРФ