В Орле суд взыскал с застройщика «Титаника» 471 млн рублей

icon 20/01/2017
icon 17:32
Важная новость
В Орле суд взыскал с застройщика «Титаника» 471 млн рублей

Автор:

Арбитражный суд Орловской области удовлетворил иск БУЗ ОО "Орловская областная клиническая больница" о взыскании с московского ООО "АСК Инжиниринг" 471 млн рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на судью Лазутину.

"Иск облбольницы к "АСК Инжиниринг" связан с договором на строительство медицинского центра. Изначально сумма долга, заявленного в иске, составляла 485,9 млн рублей, однако она была скорректирована истцом в ходе судебных разбирательств. В итоге суд постановил взыскать с "АСК Инжиниринг" в пользу облбольницы 471 млн рублей. Из них 213,9 млн рублей - основной долг, остальные - неустойка и штраф", - уточнила Лазутина.

Напомним, АСК «Инжиниринг» выиграла контракт на право достраивать многофункциональный медицинский центр, прозванный в Орле «Титаником», в конце 2015 года. Сумма контракта составила 806,9 млн рублей. Однако ММЦ до сих пор не введен в эксплуатацию.

В ноябре 2016 года в сети появилось видео, на котором видно, что «Титаник» буквально трещит по швам. «Недавно залили пол, и пошла трещина, здание ведет на две части – вправо и влево, первый и второй блок делится на третий. И это только третий этаж. Представьте, какая будет трещина на верхних этажах. Шпаклевка и потолок обваливается», - рассказал снявший видео работник ММЦ.

В ноябре деятельностью «АСК Инжиниринг» заинтересовалась прокуратура Орловской области. Ведомство выяснило, что 157 работникам ООО «АСК Инжиниринг» должно 5,1 млн рублей заработной платы.