В Орловской области МЖД планирует закрыть неперспективные железнодорожные участки

icon 19/01/2017
icon 18:05
Важная новость
В Орловской области МЖД планирует закрыть неперспективные железнодорожные участки

Автор:

Малодеятельным железнодорожным линиям и участкам, расположенным на территории Орловской области, грозит закрытие. В частности, это направления Верховье–Долгое и Колпна-Косоржа. Об этом 18 января говорили в обладминистрации первый заместитель губернатора Александр Бударин и замначальника МЖД Олег Прохоров. С чем связаны планы МЖД по закрытию данных участков рассказал представитель компании Андрей Сорокин.

- Есть некоторые участки или направления железной дороги, которые проходят по территориям, где давно не ведется никакой экономической деятельности. Обслуживание этих участков, ремонт и содержание персонала обходится дорого. Конечно, МЖД заинтересована в сохранении данных участков, легче всего что-то закрыть, нежели потом заново создавать. Областные власти придерживаются того же мнения.

 По словам Сорокина, речи о конкретных сроках закрытия не идет.  

- Мы кормимся от колеса, поэтому, если на этих участках возобновится какое-то производство, мы продолжим обслуживать данные направления. С администрацией области мы как раз обсуждали возможности, как эти участки сохранить. Сейчас в области начали строить зернохранилища, молочную ферму собрались развивать, в перспективе все это будет увеличиваться и, возможно, ситуация на этих малодеятельных участках улучшится.  В противном случае, нести убытки на данных участках нет смысла.

Напомним, стороны также обсудили ряд вопросов о приобретении в госсобственность нескольких объектов РЖД: ДК «Железнодорожников» и Узловой больницы.