В орловском обкоме КПРФ ответили на действия «раскольников»

icon 13/01/2017
icon 14:03
Важная новость
В орловском обкоме КПРФ ответили на действия «раскольников»

Автор:

Областной комитет КПРФ, возглавляемый Василием Иконниковым, распространил пресс-релиз, в котором обвинил оппонентов внутри партии в «раскольнических действиях». Напомним, накануне возле зданий горкома и обкома компартии прошли одиночные пикеты против Иконникова. «ОН» публикуют заявление руководства парторганизации целиком.

"В связи с проведением 12 января 2017 года одиночных пикетов у зданий Орловского городского и областного комитетов КПРФ пресс-служба обкома КПРФ поясняет следующее.

В соответствии с решениями Комитета Орловского областного отделения КПРФ в период с 08 по 28 декабря 2016 года прошла перерегистрация членов КПРФ, состоящих на учёте в первичных отделениях №61, 63, 64, 67, 69 Северного района и первичном отделении №44 Советского района. Созданные соответствующие организационные Комитеты провели работу по перерегистрации членов КПРФ, стоящих на учете в первичных отделениях КПРФ Северного районного отделения и первичном отделении №44 Советского районного отделения КПРФ. Данными уполномоченными органами был организован ежедневный (кроме воскресенья) прием и индивидуальные собеседования коммунистов с членами оргкомитетов. В газете «Орловская искра» от 7, 14, 21 декабря 2016 года печатались объявления о сроках и месте перерегистрации. Проведено оповещение коммунистов через их мобильные и домашние телефоны.

Большинство членов партии прошли перерегистрацию и продолжают свою деятельность в КПРФ. Часть бывших членов партии не прошли процедуру перерегистрации в виду грубого нарушения Устава КПРФ. Их членство в КПРФ прекращено. Соответствующее решение приняло бюро Комитета Орловского областного отделения КПРФ 30 декабря 2016 года.

Следует отметить, что в период перерегистрации некоторыми бывшими членами Северного РК КПРФ осуществлялось давление на членов оргкомитета с целью повлиять на результаты перерегистрации. Так, 29 декабря .2016 года в интернет-СМИ появилось заявление ряда бывших коммунистов Северного районного отделения КПРФ г. Орла, в котором делаются выводы, искажающие суть партийной перерегистрации, выдвинуты ультимативные требования отмены всех решений по роспуску Северного райкома, по исключению Чижова А.В. из партии, по направлению персонального дела Загайнова В.И. в ЦК КПРФ.

Давление на областной и Орловский городской комитеты продолжилось и после перерегистрации. В первой декаде января 2017 года в интернет-СМИ опубликовано заявление бывшего члена КПРФ Ступина А.В. в адрес обкома партии. 12 января 2017 года у зданий Орловского областного и городского комитетов КПРФ прошли одиночные пикеты бывших членов КПРФ, исключённых из рядов КПРФ за грубое нарушение основополагающих принципов партийной жизни и деятельности, определённых Уставом КПРФ.

Подобные публичные выступления бывших членов партии нарушают партийные нормы и подтверждают правильность решений по их исключению из КПРФ. При этом обращают на себя внимание организованные и управляемые извне действия группы бывших коммунистов, направленные на дискредитацию КПРФ и раскол в её рядах.

Отчасти можно согласиться с мнением, существующим в партийной среде о том, что управление раскольнической деятельностью и её стимулирование внутри областного отделения КПРФ идёт от некоторых чиновников аппарата губернатора и блока внутренней политики Правительства области, что требует немедленного реагирования со стороны губернатора.

Уместно напомнить, что стремление власти любыми путями ослабить главную оппозиционную силу было всегда, а попытки взорвать КПРФ изнутри в преддверии очередного съезда партии лишний раз доказывают силу и правоту компартии. КПРФ достойно служила и будет служить трудовому народу, великим целям социализма, идеалам правды, добра и справедливости.

Происходящие события требуют от партийных отделений решительного пресечения любой раскольнической деятельности, откуда бы она ни исходила. Обеспечение политической самостоятельности и единства партии должно оставаться в центре внимания каждого партийного комитета, каждого коммуниста".

Читайте также:

У обкома КПРФ прошли одиночные пикеты против Василия Иконникова