Редактор «Красной строки» надеется на беспристрастное расследование похищения тиража его газеты

icon 26/12/2016
icon 16:00
Главная новость Важная новость
Редактор «Красной строки» надеется на беспристрастное расследование похищения тиража его газеты

Автор:

На пресс-конференции, прошедшей в редакции издания «Красная строка», редактор издания Юрий Лебедкин рассказал, что будет добиваться от прокуратуры и следственного комитета полного расследования и привлечения к ответственности всех, кто причастен к похищению большей части тиража очередного номера газеты. 

- Я не стал заявлять в полицию, потому что не считают произошедшее рядовой кражей. Это попытка цензуры и давления на журналистов, так как в номере содержался ряд критических материалов в отношении главы региона, - отметил Юрий Лебедкин.

Также он пояснил, что люди, которые организовали и спланировали похищение газет, понятия не имеют о том, как работает экспедиция. Часть тиража была еще ночью передана из типографии в киоски для реализации. Поэтому из отпечатанных 11 000 газет до читателя все же дошло 1 800 газет. И смысл всей акции абсолютно непонятен – газеты до читателей дошли, а все статьи опубликованы на сайте издания.

Юрий Лебедкин напомнил, что это уже не первый случай, когда в типографии не выходит тираж «Красной строки». Прошлый инцидент произошел еще в 2014 году и тогда номер не вышел в печать по личному распоряжению ВРИО губернатора Потомского. Кроме того, по словам Лебедкина, это далеко не первый случай, когда информация о готовящемся в печать номере срочно передается из типографии в областную администрацию. В частности, пару номеров назад, как раз накануне выхода газеты, была скорректирована информация на сайте обладминистрации, о которой шла речь в заметке "Красной строки".

Юрий Лебедкин отметил, что в типографии на каждом углу висят видеокамеры и если правоохранители захотят установить истину, то найти человека, который получил тираж и вывез его в неизвестном направлении, не составит труда.

– Между тем, из источников в самой областной администрации мне стало известно, что непосредственное отношение к похищению тиража имеет «порученец» Потомского А. Минин, - рассказал на пресс-конференции Юрий Лебедкин.

В связи со всеми этими событиями редакция приняла решение не выпускать в свет следующий номер газеты. Более того, со следующего года, сразу после новогодней недели, газета будет печататься в брянской типографии, с которой уже давно налажено сотрудничество, и где «Красная строка» уже размещала заказы на дополнительный тираж. Кстати, для орловской типографии, переживающей не самые лучшие времена, потеря такого клиента будет очень ощутимой - ведь только в 2016 году газета перечислила "Труду" более 766 тысяч рублей.

Орловский Союз журналистов также не намерен оставаться в стороне от этой истории, и готовит обращения сразу в несколько инстанций, в том числе и в местную организацию КПРФ, а также к другим политическим партиям региона.