Орловский «Титаник» будет достраивать «Стройбюро». Что это?

icon 13/12/2016
icon 11:18
Главная новость
Орловский «Титаник» будет достраивать «Стройбюро». Что это?

Автор:

12 декабря главный врач областной клинической больницы Вадим Мурадян заявил, что арбитражный суд удовлетворил ходатайство медучреждения и расторг контракт с ООО «АСК Инжиниринг», которое достраивала многофункциональный медицинский центр, прозванный в народе «Титаником». Кроме того, к фирме предъявлен иск почти на 500 млн рублей. Мурадян также добавил, что новый контракт на завершение работ заключен с фирмой ООО «Стройбюро». «Орловские новости» рассказывают, что известно об этом подрядчике.

Медцентр на бульваре Победы строится с 2006 года и прочно закрепил за собой статус долгостроя. В начале ноября 2015 года Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по факту мошеннического хищения почти 300 млн руб. на возведении объекта. По версии следствия, подрядчик ЗАО «Союзинформ» не выполнил всех работ, предписанных госконтрактом на сумму 3,4 млрд руб., но деньги за них получил в полном объеме.

Достраивать центр с декабря 2015 года стало ООО «АСК Инжиниринг», зарегистрированное в Орле за месяц до заключения контракта и с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. В ноябре 2016 года в сети появилось видео, снятое сотрудником ММЦ, на котором видно, что еще не достроенное здание уже в буквальном смысле трещит по швам. «Недавно залили пол, и пошла трещина, здание ведет на две части – вправо и влево, первый и второй блок делится на третий. И это только третий этаж. Представьте, какая будет трещина на верхних этажах. Шпаклевка и потолок обваливается», - комментировал автор видео.

Чуть ранее на проблемы с объектом обратил внимание и губернатор Вадим Потомский. Сомнения у него вызвала крепость несущих конструкций «Титаника». «Не дай Бог, что-то случится. Несущие конструкции уже "проржавели". Мы все станем соучастниками», - говорил Потомский. Он дало поручение провести соответствующую экспертизу, а также попросил силовиков пристально следить за стройкой. Вместе с тем власти сообщают, что на завершение строительства ММЦ будет направлено еще 140 млн рублей.

В октябре 2016 года рабочие «АСК Инжиниринг» заявили о невыплате им заработной платы. Прокуратура уточнила, что речь идет о задолженности более чем 5,1 млн рублей. В итоге, областная клиническая больница, выступающая заказчиком по возведению ММЦ, обращается в арбитражный суд и иском к данной компании на 485,9 млн рублей. Суд удовлетворяет ходатайство клиники и расторгает контракт с АСК «Инжиниринг», а главврач Вадим Мурадян сообщает, что новый контракт заключен с ООО «Стройбюро».

Мы забыли сказать, что генеральным директором ООО «АСК Инжиниринг», у которого больница намерена отсудить почти 500 млн рублей, является Илья Евгеньевич Дисман.

А теперь внимание: тот же самый Илья Евгеньевич Дисман является и директором ООО «Стройбюро», с которым только что заключила контракт на завершение работ по строительству ММЦ клиническая больница. Главврач Вадим Мурадян в интервью «Вести-Орел» успел даже поблагодарить нового подрядчика. «Благодаря этой компании хотя бы подключено отопление. И хотя бы не разрушится все то, что было построено до них», - сказал он. То есть АСК «Инжиниринг», под управлением Ильи Дисмана, подключить отопление не могло, а «Стройбюро» под управлением все того же Дисмана – это сделало. Что ж – это уже хоть маленький, но успех.

Добавим также, что «Стройбюро» было зарегистрировано в 2004 году. Уставной капитал, естественно, тоже 10 тысяч рублей. При этом, по данным Картотеки.Ру со ссылкой на ФНС, фирма имеет «взыскиваемую судебными приставами задолженность по уплате налогов, превышающую 1000 рублей».