В Ливенском районе у мужчины нашли ствол от немецкого пулемета

icon 08/12/2016
icon 14:20
В Ливенском районе у мужчины нашли ствол от немецкого пулемета

Автор:

Сотрудники полиции совместно с коллегами из ФСБ выявили факт незаконного хранения ствола от немецкого пулемета МГ-34, - сообщили в пресс-службе УМВД.

Во время обследования нежилого дома оперативники изъяли часть военного нарезного огнестрельного оружия, являющуюся стволом пулемета МГ-34. Мужчина пояснил, что обнаружил и собственноручно выкопал его в Ливенском районе.

Напомним, пулемет МГ-34 стал первым единым пулемётом времён Второй мировой войны. Он мог одновременно играть роль и легкого ручного пулемета, и станкового, используемого с пехотного или зенитного станка, и танкового, устанавливаемого на танках и боевых машинах. По сравнению с пулеметом Максим (весом в 60 кг), МГ-34 весил всего 12 и позволял вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередями.

В качестве ручного пулемета на сошках MG-34 давал возможность вести плотный заградительный огонь. В качестве станкового с него можно было вести стрельбу из положений лежа, сидя и с колена. На нем даже можно было смонтировать оптический прицел для стрельбы на дистанции до 2500 м. При отсутствии станка из MG-34 можно было стрелять по воздушным и наземным целям, держа его на плече второго номера расчета. А можно было устанавливать на зенитную треногу для стрельбы по самолетам на высоте до 1 км.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Ведется предварительное расследование.