В Орле жители «китайской стены» опять жалуются на свою УК

icon 03/12/2016
icon 14:03
В Орле жители «китайской стены» опять жалуются на свою УК

Автор:

 

Жители «китайской стены», так орловцы называют самый длинный в Орле дом, опять жалуются на свою УК. На сей раз жалобы возникли по поводу технического и санитарного обслуживания 151 дома по Московскому шоссе. Они обратились в Жилищную инспекцию области.

Сотрудники государственной жилищной инспекции Орловской области провели комплексное обследование дома и выявили нарушения лицензионных требований в части ненадлежащего технического и санитарного состояния общедомового имущества.

Для устранения выявленных нарушений управляющей организации - ООО «УК ЖЭУ № 26» выдано предписание. Исполнение предписания находится на контроле государственной жилищной инспекции.

 «Кроме того, в отношении должностного лица управляющей организации, ответственного за надлежащее техническое и санитарное содержание общедомового имущества данного дома, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - сообщает ведомство.

Напомним, что дом, в котором более 500 квартир постоянно попадает в коммунальные скандалы. Там зимой зачастую выключали отопление, он становился лакомым кусочком других УК, которые пытались взять девятиэтажку под свой контроль даже через суд, жители этого дома взыскали более 2,5 млн рублей со своей УК за теплоснабжение. Прокуратура произвела перерасчет жителям многоквартирного дома платы за теплоснабжение. Оказалось, что несмотря на наличие приборов учета у жильцов, управляющая компания применяла нормативы потребления тепловой энергии, - это и привело к увеличению суммы, начисляемой для оплаты.