«Символ Орловщины» В орловских школах повесили портреты Потомского, а потом резко сняли. Что это было

icon 01/12/2016
icon 14:48
Главная новость
«Символ Орловщины» В орловских школах повесили портреты Потомского, а потом резко сняли. Что это было

Автор:

В начале недели в интернете появилась информация о том, что в орловских школах начали вешать портреты губернатора Вадима Потомского. Накануне редакции эту информацию подтвердили родители учащихся четырех образовательных учреждений областной столицы, а также прислали фотографии. 30 ноября в правительстве области заявили, что никаких распоряжений на этот счет не давали, а глава департамента образования, вопреки имеющимся копиям соответствующих распоряжений, сказала, что таковых просто не было.  Тем не менее утром 1 декабря все портреты губернатора в школах были сняты. «Орловские новости» рассказывают, что произошло.

Портреты губернатора стали вешать в школах в начале недели. Первым об этом сообщил интернет-портал «Орлец». Издание написало, что фотография Потомского появилась на установленных в школах стендах «Символы Орловской области». 30 ноября в редакцию «Орловских новостей» обратились родители учеников ряда местных школ, которые также подтвердили эту информацию. При этом они отметили, что школы не только обязали повесить портреты губернатора, но отчитаться о проделанной работе в департамент образования Орловской области.

В правительстве эту информацию попытались опровергнуть.  В тот же день, 30 ноября, в департаменте образования с «Орловским новостями» разговаривать на данную тему отказались. Вместе с тем руководитель пресс-службы правительства региона Сергей Тюрин заявил, что никаких указаний школам о том, чтобы там вешали портреты Потомского, не давалось. «Никаких поручений вешать свои фотографии в образовательных учреждениях губернатор не давал. То, что директора школ решили разместить стенды с символами области, – абсолютно нормальная идея. А вот появление  фотографии Потомского на стендах  можно объяснить лишь стремлением некоторых руководителей сделать «приятное» губернатору – авось, зачтётся. Не думаю, что зачтётся…Скорее будет наоборот», - сказал начальник пресс-службы областного правительства.

Начальник департамента также попыталась опровергнуть информацию. Татьяна Шевцова уже 1 декабря заявила, что школы вправе были повесить такие портреты «для ознакомления». Но никаких рекомендательных писем, а уж тем более указаний департамент никому не давал. Речь, по словам Шевцовой, шла только о символике Орловской области, к которой отнесены герб, историческая справка, карта и флаг.

А было ли в таком случае письмо? Было. Оно напечатано на форменном бланке департамента образования Орловской области за подписью заместителя начальника профильного управления Татьяны Патовой. Вот его дословный текст: «Просим Вас провести проверку всех подведомственных образовательных организаций по вопросу размещения на информационных стендах в общедоступных местах символики Российской Федерации (флаг, гимн, герб, фотография Президента РФ) и символики Орловской области (герб Орловской области, фотография Губернатора Орловской области). Информацию о проделанной работе необходимо направить в срок до 14:00 25 ноября 2016 года»…на определенный электронный адрес. Это письмо было адресовано всем руководителям органов управления образования в муниципалитетах. Ну а начальник департамента образования Татьяна Шевцова не могла не знать, какие письма рассылает в управления ее непосредственная подчиненная.

1 декабря портреты Потомского начали в экстренном порядке снимать. Как рассказали «Орловским новостям» родители учащихся орловских школ, сегодня утром фотографий губернатора на прежних местах уже не оказалось.

Были ли подобные случаи где-то еще? Да, в октябре подобная ситуация произошла в Ярославле. Там по распоряжению местного управления образования в школах начали вешать портреты мэра и губернатора. Случился скандал. И.о. мэра города назвал ситуацию «граничащей с абсурдом», а начальник, подписавший распоряжение, получил выговор.