В Орле СК проводит проверку в отношении коммуниста Чижова, назвавшего полицейского «фашистом»

icon 16/11/2016
icon 13:25
Главная новость

Следственный комитет по Орловской области проводит доследственную проверку в отношении депутата областного Совета, коммуниста Андрея Чижова. Об этом «Орловским новостям» сообщил источник в ведомстве.

Проверка инициирована по заявлению сотрудников полиции. Они просят привлечь Чижова к уголовной ответственности по статье 319 УК РФ за оскорбление.

Инцидент произошел после задержания Андрея Чижова в ночном клубе «Ночь» в результате конфликта его знакомого с охранниками. На видеозаписи, имеющейся в распоряжении «Орловских новостей», видно, как Чижов высказывает жесткие реплики в отношении полицейских, в частности, называет их «фашистами» и «Геббельсом». Ранее на просьбу «ОН» прокомментировать инцидент в клубе, Чижов не ответил.

Андрей Чижов – член КПРФ. До 2015 года был депутатом горсовета Орла. По итогам прошлогодних выборов повторно избраться ему не удалось, однако он занял место в областном Совете – ему был передан мандат, ставший вакантным после смерти  депутата Валерия Шорина.

В сентября 2016 года Чижов баллотировался в облсовет по списку компартии, но не прошел. Между тем, в связи с переходом Василия Иконникова в Совет Федарации, Чижов получил его депутатский мандат.

Отметим, что на момент инцидента Чижов еще не являлся депутатом. Мандат он получил спустя несколько дней.